Top.Mail.Ru

10 советов ленивым садоводам или как сделать дачу местом для отдыха?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Как часто бывает, когда вы приезжаете на дачу для того чтобы отдохнуть и в итоге все дни подряд занимаетесь только какими-то делами и суетой в саду? Многие действительно имеют подобную проблему, хотя на даче хотелось бы отдыхать и наслаждаться покоем.

Далее рассмотрим советы, которые могут помочь модернизировать и преобразовать вашу дачу для того чтобы данное пространство было изначально создано для отдыха.

Показать содержание

Пространство для отдыха

На самом деле тут соотношение вполне легко понять. Чем больше вы делаете грядок, тем больше потребуется работать.

Поэтому изначально старайтесь делать на даче по больше пространств для отдыха: выделите зону для общения в компании, отделите пару уютных закутков для созерцания и уединения.

Конечно, вы можете не отказываться от грядок. Просто предоставьте им меньше пространства, а для того чтобы производительность не уменьшалась, изучите различные более продуктивные методы выращивания. К примеру, освойте вертикальные картофельные грядки, висячие сады и нечто подобное.

Касательно пространства для отдыха следует отметить и другую значимую деталь. Нужно использовать такие материалы и конструкции, которые легко обслуживать и убирать.

Заранее обдумайте различные варианты досуга и сделайте так, чтобы уборка после отдыха требовалась минимальная.

Растения позаботятся о себе сами

Если вы не хотите много времени проводить за прополкой, просто выбирайте растения, которые сами смогут справиться с сорняками. Точнее такие растения не смогут быть затронутыми сорняками и с высокой вероятностью они даже смогут приглушить некоторые сорняки поблизости.

Вот примерный список многолетних гигантов, которые смогут вам пригодиться:

  • роджерсия;
  • бузульник;
  • аконит;
  • шеломайник;
  • волжанка;
  • гелиопсис подсолнечниковидный;
  • василек крупноголовый;
  • ваточник сирийский;
  • мискантус;
  • роджерсия;
  • дербенник;
  • лаконос;
  • колокольчик молочноцветковый;
  • лабазники камчатский и красный;
  • посконники;
  • маклейя;
  • солидаго;
  • дармера;
  • астильбоидес;
  • девясил высокий;
  • горечавка желтая.

Помимо этого нужно рассмотреть растения, которые позволяют создать композицию из многолетних растений.

Они будут разрастаться с годами, но вам не потребуется ничего пересаживать, просто нужно будет контролировать размер произрастания каждого корневищного многолетника или декоративного кустарника.

Для этого берите следующие растения:

  1. вербейники (точечный и ландышевый);
  2. монарду;
  3. тысячелистники;
  4. лабазники (красный и дланевидный);
  5. душицу;
  6. василек горный;
  7. купены;
  8. махровую мыльнянку лекарственную;
  9. крупные декоративнолистные подофиллум щитовидный и дармеру;
  10. ясменник душистый;
  11. весенние ветреницы вильчатая и канадская.

Когда вы планируете сад, рассмотрите почву на каждом кусочке земли. Суть заключается в том чтобы детально изучить и почву и дополнительные условия, к примеру, освещенность, влажность. Таким образом везде, где вы хотите выращивать растения, вы изучаете условия и выбираете растения только исходя из оптимальных условий для данного растения.

Благодаря такому выбору вы уменьшите затраты на заботу о растениях. Вы не переделываете природу, но гармонично существуете в природе и используете данное.

Уменьшите цветники и газон

Эти пространства требуют регулярной обработки, но вы можете уменьшить данные затраты. Используйте садовые дорожки и площадки из гравия и подобного материала. Плитка или брусчатка не требуют обработки и являются отличной альтернативой сорнякам.

Минимизируйте деятельность

Стремитесь минимизировать ваши временные затраты на сад. Именно так, немного расслабьтесь и вы не увидите разницы. К примеру, не полите каждый сорняк, просто регулярно косите, так вы создадите привлекательный облик и сможете заглушать сорняки.

Дополнительно используйте мульчирование из доступных вам материалов. Возьмите опавшую листву, кору и подобное. Кладите под кусты и другие растения для того чтобы убрать сорняки.

Не разбрасывайтесь на множество сортов. На самом деле даже поле одуванчиков выглядит более чем симпатично, но многие просто выпалывают одуванчики. Хотя намного легче и зачастую целесообразнее просто оставить одуванчики на отдельном поле и получить нормальный облик лужайки.

Рациональный выбор

Для каждого периода года вы можете выбрать растения, которые легко и целесообразно выращивать. Например, осенью возьмите ревень, который отлично выглядит и радует сочными стеблями.

Летом сажайте на свету кабачки и тыквы. Они практически не требуют полива и дают отличные всходы. Не тратьте времени на помидоры для которых требуется обработанная почва и теплица, сажайте картошку.

Помимо этого возьмите пару кустарников и садовых растений, которые отлично выглядят и неприхотливы. Яблоки и красная смородина – лучший выбор.

Своевременность

Самое главное качество для тех кто не хочет много работать на даче. Элементарный пример – заметили сорняк, сразу выпололи. Не заметили или не пропололи – через пару недель потребуется сидеть днями с тяпкой.

Использование дополнительных ресурсов

Если для вас работа в саду является неинтересной рутиной, то для тех у кого дачи не наблюдается, многие такие дела являются экзотикой. Этим следует пользоваться, конечно, в разумных пределах, но пользоваться следует.

Когда к вам приезжают гости, вы можете умело и весело раздать план работ. К примеру, для того чтобы нагулять аппетит к шашлыкам. Детям предоставьте какие-то легкие дела наподобие сбора ягод, мужчинам предоставьте пересадить какое-то растение или нечто копать.

На самом деле тут не идет речи о какой-то эксплуатации, многим действительно интересно немного поработать в саду и пообщаться с растениями. Если вы имеете некоторый талант организатора, то легко сможете даже уикенд отдыха с друзьями сделать полезным для вашего сада.

Создавайте доступные проекты

Не следует обращать внимание на растения, которые трудно выращивать или которые требуют особенных условий.

Ориентируйтесь только на доступное. Кстати, и из этого вы сможете получить много действительно стоящего.

Картошка и тыква отлично растут и вполне могут стать поводом для гордости. Многолетние кустарники не требуют существенной заботы, но отлично выглядят. Яблоня отлично растет на разных территориях и радует весной цветами, а осенью плодами.

Каждое из этих растений легко выращивать. На самом деле таких вариантов огромное количество и делать подобные проекты не менее интересно чем выращивать какую-то экзотику.

Без заготовок

Делайте заготовки по минимуму и наслаждайтесь свежими продуктами летом и ранней осенью. Некоторые овощи вполне могут храниться и в сентябре, остальное оставьте для покупок в магазинах. Для многих отказ от заготовок кажется волнительным, но так вы сможете тратить намного меньше времени и получать больше удовольствия от дачного отдыха.

Смотрите на перспективу

Ваш сад нужно определять на многие годы. Именно тогда вы сможете в дальнейшем тратить меньше времени. Прикиньте размеры деревьев и кустарников, которые высаживаете, особенности разных растений.

Когда вы понимаете как будет развиваться сад, тогда изначально принимаете верные решения. Благодаря этому вы просто с удовольствием наблюдаете как развивается ваш проект после того как вы единожды распланировали сад, высадили растения и оформили ландшафт.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.