Top.Mail.Ru

10 важных правил выращивания помидор

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

У садоводов со стажем имеются свои рецепты успешного выращивания помидоров, причем у всех разные.

И сколько ни обменивайся этими рецептами – каждый почерпнет из них что-нибудь новое в дополнение к своему беспроигрышному.

Советы ниже наверняка окажутся тем новым условием хорошего результата.

Шагая по простой, но проторенной дорожке, даже новичок получит хороший результат.

10 беспроигрышных советов для идеального результата

  1. Кислотность почвы – 5,5-6,5 pH. При излишней кислотности помидоры будут болеть: грибок, атака микробов и вирусов. На щелочных почвах листья томатов желтеют – плохо образуется хлорофилл. Как же исправить положение? «Подкислить» почву можно известью, а понизить кислотность – сульфатными гранулами.
  2. Известные, самые качественные и востребованные сорта, являются наиболее стойкими к заболеваниям «из вне». Но нельзя забывать о приживаемости сортов в разных регионах России.
  3. Томаты любят пространство. Между кустами должно быть примерно 40-60 см, а между грядками – 90-1 метр. Так корневища будут брать достаточное количество воды и питательных веществ, не обделяя друг друга. На плодах это, разумеется, отразится наилучшим образом.
  4. Но мало дать свободу корням, нужно еще устранить конкурентов – сорняки. Чем чаще помидоры из-за них «голодают», тем скуднее будет урожай.
  5. Чтобы появлялись новые корешки – таким образом развивается корневая система, что улучшает питание растения, — нужно окучивать кусты томатов.
  6. Чем моложе саженцы, тем чаще их нужно поливать. Совсем молодые – ежедневно, не смачивая листья и стебель. Далее – реже. В жаркий и сухой период – один раз в 7-10 дней. А чтобы почва не трескалась и не лишалась кислорода, нужно рыхлить ее, но только когда вода хорошо впиталась и почва сухая, но не перед поливом.
  7. Также нужно не пропустить момент подвязывания. Сильно разросшиеся кусты ломаются под тяжестью своих плодов, которые можно сразу же считать потерянными.
  8. Куриный помет, зола – это то, чем большинство садоводов подкармливают помидоры. Достать это не сложно и не дорого, особенно в деревне.
  9. Лучше распределить место в огороде под разные сорта: сначала – ранние, затем – среднеспелые, а дальше – поздние. Так сезон сбора томатов продлится все лето.
  10. Нельзя сажать помидоры после кукурузы и картофеля, а также по соседству с ними. Лучше, если это будут спаржа, морковь, сельдерей, огурцы, лук и перец.

Если не относиться к выращиванию плодовых культур «спустя рукава», то плодоносить они будут на славу. Есть еще много советов на эту тему, но основное не меняется никогда. И если этим пренебрегать, то никакие дорогие удобрения не помогут, и никакие расстояния между кустами не гарантируют урожай. Все должно быть в меру, и все должно быть в сумме.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.