Top.Mail.Ru

Fairy garden: пригласите фею в свой сад

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

У вас есть собственный сад или загородный дом? Наверняка в нём живут волшебные сказочные персонажи. И, обязательно, нужно сделать их пребывание на вашем участке комфортным.

Как? Это очень простая и, одновременно, сложная задача. Необходимо соорудить для них сказочный сад. Здесь всё зависит от полёта вашей фантазии. Такой уголок для фей может быть маленьким, или большим.

Кто-то использует для этой цели обыкновенный цветочный горшок. Другие же садоводы, напротив, выделяют под садик для фей целые клумбы.

Идея создания таких волшебных уголков пришла к нам из Англии.

В этой стране их можно встретить почти в каждом саду. Ещё со времён королевы Виктории, англичане гласили:»Ферри обитают на задворках сада».

Эта пословица означала то, что в самых заброшенных частях участка обитают маленькие волшебные персонажи.

Именно там можно ощутить всю силу и магию дикой природы.

Там обитают дикие животные, лягушки, кролики, бабочки, вьют гнёзда различные птицы. В таких местах растёт клевер, одуванчики, кислица.

Хозяйки стремятся заманить добрых фей и эльфов с одной целью: если им придётся по душе сад, то они станут его добрыми покровительницами и будут защищать от злых духов и любого негатива.

Почему бы и нам не перенять эту добрую традицию и обустроить такой замечательный уголок в своём саду? Эту идею можно воплотить с маленькими детьми, которые, с удовольствием, будут участвовать в процессе его реализации, проявляя свою фантазию. Для родителей эта будет прекрасная возможность применить на практике интересные идеи для ландшафтного дизайна.

Расположите этот волшебный садик в укромной части вашего участка. Фей — очень скрытный народ и не терпят публичности. Оформите его в романтическом стиле. Стоит избегать современных направлений в дизайне места для фей.

Использовать для оформления можно всё: детские игрушки, миниатюрные статуэтки фей и эльфов, игрушки из шоколадных яиц. Именно при оформлении этого участка сада можно задействовать весь полёт творческой фантазии.

Можно украсить гирляндами или сказочной беседкой.

Если вы занимаетесь лепкой, то можете применить свои творческие навыки, слепив домики, горки или мостик над воображаемой речкой.

Обычное маленькое зеркальце может имитировать пруд. Прозрачные, стеклянные камешки могут играть роль реки или ручейка.

Родители девочек, наверняка найдут дома пластмассовую кукольную мебель или посуду. Это всё тоже можно пустить в ход, но не стоит перебарщивать — феи любят натуральные материалы.

Посетите ярмарки народных ремёсел. Именно там можно отыскать глиняные горшочки, кувшины или статуэтки, которые внесут неповторимую изюминку в дизайн сада для фей.

Нельзя обойтись и без растений. Самыми любимыми растениями этих сказочных персонажей являются: чабрец, наперстянка и колокольчики. Можно посадить самшит. Ему легко придать необходимую форму и он долго будет находиться в соответствии с пропорциями.

Примула, папоротник и розы просто созданы для того, чтобы украсить волшебный уголок вашего сада. Декоративные розы в горшочках также можно использовать для украшения садика для фей.

И деревьев можно посадить яблоню. Кусты ракитника, боярышника или шиповника внесут туда гармонию. Ароматные цветы и сирень также придётся феям по душе.

Если вы хотите оформить миниатюрный сад, то используйте очитки, молодила или другие мелкоцветные растения. Устройте арки и пустите по ним вьющиеся растения, например, монеточник.

Используйте низкорослые сорта чабреца для оформления волшебного местечка. Для основы композиции можно взять мох или посеять газон. Небольшие топиарии также великолепно будут смотреться в садике для фей.

Можно сделать сад для фей даже в старом цветочном горшке или тазике. По краю можно сплести декоративный забор, а внутреннее пространство заполнить декоративными элементами.

Мальчишки будут в восторге, если вы пустите в сад для фей старую железную дрогу. Нужно только подбирать все элементы композиции в одном масштабе.

Проявив фантазию, вы сможете создать в своём саду волшебный уголок, который станет зашитой вашего сада от любых неприятностей.

https://youtu.be/icOu0BWX63M

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.