Top.Mail.Ru

Как сохранить продукты на даче без холодильника?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Если на даче не имеется холодильника, либо электричество внезапно отключилось, не обязательно увозить продукты на один или несколько дней в другое место, либо питаться исключительно консервами.

Продукты могут храниться в свежем состоянии несколько дней с применением подручных материалов.

Хранение свежих продуктов и тех, что принадлежат к разряду скоропортящихся, должно исключать рост и размножение бактерий, оказывающих пагубное влияние.

Идеальная среда для размножения бактерий может быть охарактеризована как тёмная, тёплая и сырая. Для притормаживания роста бактерий потребуется исключить 1–2 из указанных выше условий.

Показать содержание

Водяная баня

Создать холодильник своими руками на участке не так сложно.

Потребуется выбрать свободное место, неизменно находящееся в тени.

После этого нужно будет выкопать небольшую яму, где можно плотно расположить кастрюлю на 5–10 л.

Ориентироваться следует на объём сохраняемых продуктов. По высоте яма несколько меньше кастрюли с бортиком, возвышающаяся над уровнем земли на 2–3 см.

Кастрюля ставится в подготовленную яму. В ней располагается кастрюля поменьше, наподобие водяной бане. Это своего рода холодная водяная баня.

В кастрюлю меньшего размера следует положить сохраняемые продукты, то есть, свежее мясо, колбасу и сосиски в варёном состоянии, рыбу и салаты. Всё это тщательно заворачивается пищевой плёнкой.

В кастрюлю большего размера наливается максимально холодная вода. Кастрюли накрываются несколькими слоями фольги. Если в наличии замороженные продукты, он добавит холода, как нельзя лучше.

Данный способ не подойдёт для продуктов, которые начали портиться. Приступайте к приготовлению, либо выкидывайте их. Температура воды в большой кастрюле проверяется каждый час, поскольку она должна оставаться холодной.

Сухое маринование

Вышеуказанный способ требует временных затрат, поэтому на дачах подобные холодильники зачастую не применяются.

В этом случае продукты хранятся до вечера с использованием фольги, соли и специй.

Натирать специями следует курицу, мясо, рыбу, после чего завернуть в пищевую пленку, расположить в посуде с крышкой, а затем убрать в холодное место.

Данный метод получил наименование сухого маринования. При помощи специй мясо не испортится, а лишь замаринуется и приобретёт аромат. Если мясо со специями для поджарки вас не устраивает, нужно сполоснуть и подсушить его.

Чесночная приправа

Если вам нравится запах чеснока, его следует натереть на терке и смазать колбасу, курицу и мясо. После этого плотно завернуть в фольгу, выдавить воздух и расположить в прохладном месте.

Чеснок является мощным антисептиком, надолго замораживающим размножение вредоносных бактерий.

Соляное обертывание

Для хранения сырых и полукопчёных колбас, вяленой и копчёной рыбы эффективно применять просоленую сухую ткань. Если времени для того, чтобы замачивать в соляном растворе и сушить, не имеется, следует посыпать продукт солью и завернуть в сухие или бумажные полотенца.

Этот способ подходит для хранения свежей курицы, которую щедро натирают солью, с последующим заворачиваем в бумагу с целью выпечки, либо в фольгу.

В процессе приготовления кожа станет слишком соленой и будет непригодна для еды. Это неважно, поскольку куриная кожа является не самым полезным продуктом.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.