Top.Mail.Ru

Могут ли 4 сотки дать 3 тонны овощей или эффективная органика от американских фермеров

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Возможно, органическое земледелие является будущим сельского хозяйства, а может это просто модная тенденция. Сегодня дать однозначный ответ невозможно. Для полного анализа не хватает данных. Фермеры, использующие органику в течение ряда лет, дадут однозначный положительный ответ.

Но для четкого научного обоснования нужно значительно больше статистических данных по почвам, культурам, площадям и составу удобрений. Но уже сейчас ясно, что экологическое земледелие дает возможность избавиться от применения химии, выращивать чистые продукты, что положительно влияет на здоровье человека.

Показать содержание

В статье пойдет речь о Городской усадьбе семьи Дервис из американского штата Калифорния.

Необычное заметно сразу – усадьба расположена вблизи Лос-Анджелеса в небольшом городке Пасадена. Не так просто представить деревенскую идиллию вплотную к современному мегаполису.

Хозяйство не только обеспечивает семью безопасными продуктами питания, но и позволяет заработать на излишках, которые поставляются в городские рестораны.

Только представьте – более четырехсот сортов овощей, фруктов, цветов зелени ежегодно приносят засеянные площади. Если переводить в полезную массу, то это почти три тонны с четырех соток.

Такая урожайность не всегда возможна с применением современных удобрений. В денежном выражении прибыль не сильно велика, порядка $20000. Но в условиях практически полного самообеспечения – это прекрасный результат.

Вырученные средства тратятся на приобретения продуктов, которые семья производить не может: мука, сахар, крупы, соль, масло. Согласитесь, что на маленьком наделе не удастся вырастить все необходимое.

Непростое начало пути

Узнав о таких результатах, каждый задается вопросом, как Дервисы смогли достичь подобных результатов? Ответ, как не странно, прост – каждодневный, порой очень изнурительный труд и терпение. Первые попытки глава семьи предпринял в Новой Зеландии, но обстоятельства вынудили вернуться в Штаты.

Вся жизнь старших членов семьи прошла на земле, в окружении апельсиновых деревьев и просторных пастбищ. Всю жизнь семейство Дервис выращивало продукты для себя.

С самого начала глава семьи вел обработку участка по принципам экологического земледелия, имел пасеку, занимался садоводством. Сыновья помогали ухаживать за домашними животными.

И снова обстоятельства заставляют переехать, теперь окончательно, в Пасадену. Вот тогда и начались основные сложности. Как создать экологически устойчивую систему в черте города? Возможно ли совместить чистоту продуктов и среду современного города?

Проблемы стали возникать практически сразу. Были ошибки, неудачи, досадные промахи. Соседи считали семью сумасшедшими. Ни о каких продажах не было речи, прокормить бы себя. Тяжелая земля, минимум осадков, жара делали выращивание овощей нереальной задачей.

Но сила духа оказалась сильнее природы. Маленькими шажками люди продвигались вперед, применяли новые методы восстановления стоков, учились создавать компосты.

Не все старое нужно забывать

Оказалось, что древнегреческий способ обработки эффективен и в наше время. В середине нулевых Дервисы стали применять для полива неглазированные горшки. Прошедшие тысячелетия не повлияли на успешность метода. Растение при недостатке воды тянется к источнику корнями. На эту биологическую особенность не повлияли прошедшие века. Технология напоминает капельную поливку.

Глиняная емкость закапывается по центру грядки. Сосуд заливается водой. Вода по не многу выступает на стенках. Растения чувствуют влагу и тянутся корнями к сосуду. Равномерно закопанные емкости позволяют равномерно распределять воду между отдельными растениями.

Биологическое земледелие – эргономика быта

Создать самоокупаемую ферму не получится без снижения энергозатрат и отказа от подключения к линиям энергоподачи.

В своем хозяйстве семья решила сделать ставку на энергию Солнца. Установка двенадцати солнечных элементов существенно снизило энергозатраты. Иначе в солнечной Калифорнии быть не могло.

Следующим шагом стало переоборудование автотранспорта. Отходы масла из ресторанов перерабатываются в биологический аналог дизельного топлива.

Попытка создать замкнутый цикл позволила решить проблему отходов. На ферме применяют мульчирование, делают высокие гряды, перерабатывают отходы в компост. Через несколько лет глава семьи пришёл к выводу, что полумерами не обойтись.

В хозяйстве отказались от использования микроволновок, кухонных комбайнов и другой подобной техники. Практически все виды работ выполняются вручную.

Переход на вегетарианское питание позволил решить проблему получения мясной пищи. Небольшое количество живности разводят ради яиц и молока, которые продают в рестораны.

Соседи и большинство специалистов посчитали натуральное хозяйство регрессом, откатом в прошлое. «Радикальный гурман» самая невинная характеристика Дервиса-старшего. А человек всего лишь заботится о здоровье близких, отказываясь от продуктов с ГМО и выращенных с применением химии.

Для Жюля такой образ жизни является дорогой к свободе: «Сельское хозяйство самая опасная профессия, она позволяет стать свободным».

Семья не стремится к самоизоляции, не закрывается от событий в городе, штате или стране. Первопроходцы смогли не только успешно поднять свое хозяйство, но и привлечь много единомышленников. В начале нулевых начинает работу сайт Городской усадьбы – urbanhomestead.org, где семья делится наработками, советует, консультирует.

Тут же привлекаются волонтеры, проходят мастер-классы, виртуальные экскурсии. Дервисы стараются пропагандировать свой образ жизни, выступая на телеканалах и радио.

Жизнь расставляет свои приоритеты и не все в человеческих силах. Не так давно не стало Жюля Дервиса, умершего в 69 лет от легочной эмболии. После него остался уникальный опыт, прибыльное хозяйство и понимание того, что очень многое зависит от человека. Семья не опустила руки и продолжила дело своего отца. Проект не только не закрыт, но и успешно развивается. Дети успешно продолжают семейное дело.

Если вам интересен опыт Дервисов, есть желание узнать подробности, то посетите сайт проекта или страницу в Фейсбуке – facebook.com/urbanhomestead. Вы сможете найти полезную информацию, особенно если владеете английским языком, но даже автоматический переводчик поможет понять основы уникальной методики американской семьи.

Также предлагаем вашему внимаю видеоматериал об усадьбе Дервисов:

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.