Top.Mail.Ru

Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 3: аксессуары, зеркала и посадка растений рядами

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Сегодня мы с вами поговорим о выборе фигурок для садового участка, о правильном использовании зеркал, не обойдем стороной проблему высаживания растений рядами.

Разобрав типичные просчёты в декоре, мы сможем подобрать некоторые оригинальные идеи по украшению своего ландшафта.

Показать содержание

Ошибка 1. Чрезмерное увлечение фигурками и аксессуарами

Садовые скульптуры достаточно популярны в странах континентальной Европы.

Эти фигуры придают саду свою уникальность, особую ауру, делают ландшафт поистине сказочным.

Иногда достаточно поставить одну статуэтку в центре участка, и она придаст законченность всей композиции.

Статуэтки из пластика, бетона, камня должны оживлять пейзаж, дополнять газон, а не главенствовать над живыми растениями. Необходимо помнить, что главная задача фигурок – концентрация внимания на себе, поэтому они будут смотреться выигрышно, к примеру, по ходу движения по дорожке либо возле дачных беседок.

Следующая проблема – выбор материала скульптур. Ландшафтные дизайнеры часто рекомендуют натуральные материалы (дерево, гипс, камень), однако оптимальным вариантом может стать и искусственный материал полистоун, состоящий из гидроксида алюминия и акриловой смолы. Полистоун не боится резкого перепада температур, справляется с любыми погодными условиями и не поддается деформации.

Для оформления сада специалисты советуют взять за основу один или два материала. Участок может содержать какой-либо сюжет, сценарий, куда логично впишется каждая скульптура. Например, для романтического сада уместными будут статуи из камня и гипса. Еще один вариант обустройства – выделение условных зон, где в каждой зоне имеется свой сценарий. К примеру, античные статуи будут органично смотреться с амфорами, а к волшебному фонтану в центре сада подойдут львы из бронзы по углам участка.

К фигурам можно отнести не только «персонажей», но и множество различных конструкций: скамейки, мостики, заборчики для клумб, цветные кашпо. Такие оригинальные идеи для воплощения нужно обязательно объединять с фигурами-персонажами.

Ошибка 2. Неправильное использование зеркальных эффектов

Зеркало применяется для зрительного расширения границ территории либо для декорирования некоторых архитектурных форм.

С помощью него можно подчеркнуть красоту садовых композиций, например, муляж водоема из зеркала с живой изгородью способен оживить любое садовое пространство.

Главной задачей при установке зеркала должен стать принцип отражения видов природы. К примеру, небольшие зеркальные шары хорошо будут смотреться на деревьях, а вместо дорожек можно установить тропу из овальных зеркал.

Чтобы правильно внести зеркало в декор своего участка, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Нельзя размещать зеркала на западной стороне сада. В первой половине дня они будут отражать яркое солнце, что не лучшим способом повлияет на растущие вблизи растения.
  2. Не рекомендуется установка зеркал на открытом пространстве, во избежание их порчи птицами. Если же зеркало уже установлено на открытой площадке, целесообразно поставить рядом фигурку хищной птицы или подвесить рядом небольшое чучело.
  3. Должен присутствовать необходимый ракурс. Зеркала размещаются на участке под определенным углом на тропинку, зеленые насаждения. Строго вертикальное расположение рамы приведет к утрате нужного эффекта продолжения окружающей природы и садового ландшафта, а само зеркало издали будет казаться лишь обычной рамой.

Хорошим дополнением к зеркалам могут стать светодиодные лампочки, фигурки из стекла. Комбинированная дорожка из гальки, кусочков зеркала и каменной крошки позволит сделать в саду «сухой ручеек».

Неровные края различных зеркал добавят непредсказуемые эффекты, которые смогут поразить даже искушенных специалистов.

Стоит помнить, что зеркало на участке — это всегда практичное решение, позволяющее воплотить самые смелые фантазии и превратить сад в уютный семейный уголок.

Ошибка 3. Многообразие растений при посадке их рядом

Если посадить растения на большом расстоянии друг от друга, то получится эффект плантации, но не дизайна.

Декоративные культуры необходимо высаживать куртинами, то есть пространством, ограниченным дорожками или газонами.

Можно сказать, что куртины – это единица насаждения в декоре.

Низкорослые кустарники при ярусном размещении необходимо выставлять в переднем ряду.

Между двумя рядами для защиты от мелких животных целесообразно натягивать металлическую сетку на деревянных кольях, впоследствии по мере роста растений эта сетка станет невидимой.

Не нужно сажать кустарники поплотнее, сокращая расстояние между ними для формирования скорой густой растительности.

В процессе роста кустарники друг другу помешают, будут создавать конкуренцию, тормозя развитие друг друга, что в конечном счете приведет к нарушению целостности внешнего вида изгороди. Однако это не относится к декоративным культурам, которые при высокой плотности растут пышнее.

А какие вы совершали ошибки в дизайне своего садового участка?

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.