Top.Mail.Ru

Садовый Фен Шуй

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Известная китайская практика фен-шуй представляет собой искусство контроля над энергиями.

Согласно традиционному представлению данного течения видимый мир пронизан энергией Ци, которая протекает по-разному в зависимости от различных факторов.

Задача матера фен-шуй, да и любого человека, который хочет обрести гармонию, заключается в том чтобы привести потоки Ци в равновесие и создать наиболее благоприятную обстановку.

Показать содержание

Как правило, в современных условиях речь идет о том чтобы использовать данное искусство для городских квартир, но такая ситуация обуславливается сугубо текущим положением дел.

Ведь существенное количество людей проживает в городах и в квартирах.

Именно поэтому фен-шуй адаптировали для таких условий, а изначально использовали данное искусство именно для того чтобы формировать открытые пространства: сады и даже целые города.

Многие могут относиться скептически к фен-шуй. Тем не менее подобное мнение не столь распространено. Например, целый город Сингапур сделан согласно канонам фен-шуй, равно как многие другие (в основном китайские, но не только) города.

Привлеките энергию Ци

Итак, Ци пронизывает весь мир, но может менять свои свойства, в частности становиться:

  • Чжэн-ци – благотворная энергия, движется размеренно, никогда по прямой, обладает положительными свойствами, приносит благо;
  • Се-ци (Ша-ци) – негативная ипостась, движется по прямой, может быть чрезмерно стремительной и резкой, как следствие дает неблагоприятные эффекты, в целом воздействует на пространство негативно.

Для того чтобы привлечь наибольшее количество Чжэн-ци, следует создавать садовое пространство согласно следующим советам:

  1. делать рельеф, перепады высот на участке, вполне возможно при помощи доступных вариантов, к примеру альпийских горок, ступенчатых цветников и чего-то подобного;
  2. делать пространство не обозримым, то есть нужно, чтобы ваш участок не был доступен взору сразу, создавайте отдельные зоны и плавные переходы, так чтобы ландшафт раскрывался постепенно;
  3. работать над входной зоной, вход на участок имеет высокое значение, обуславливает количество и качество впускаемой Ци;
  4. использовать воду, даже искусственный не крупный водоем позволяет накапливать положительную энергию;
  5. нивелировать углы, к примеру, располагать там зоны отдыха, сажать растения, устанавливать предметы, которые относятся к ландшафтному дизайну.

Обеспечьте баланс Инь-Ян

Терминами Инь и Ян называются два основные начала этого мира, две противоположности.

Они взаимодействуют и создают различное течение Ци.

Инь – представляет собой спокойность, темноту, прохладу, мягкость, плоскость, воду, в общем является чем-то наподобие пассивного начала.

Переизбыток данного начала может обуславливать соответствующее воздействие, то есть если Инь преобладает в пространстве, вы можете ощущать вялость, хотя можете ощутить и спокойствие.

Ян – представляет собой активность, теплоту, огонь, подвижность, возвышенности и неровности, звук, твердость и шероховатые поверхности.

В целом, данное начало является активным и дает соответствующие свойства. Если Ян много в пространстве, то вы можете иметь чрезмерное перевозбуждение, хотя можете и подзарядиться, стать активнее.

Для того чтобы создавать гармоничное пространство, используйте следующие методы:

  • пространство овальных и извилистых форм, поменьше прямых форм;
  • используйте методы для визуального увеличения пространства;
  • применяйте дополнительное освещение;
  • используйте растения, берите самые разнообразные сорта;
  • маскируйте визуально неприглядные детали пространства, старайтесь сделать весь участок визуально приятным для взгляда.

Определите и усильте компасные направления

Данная тема является одной из наиболее трудных для понимания, но и позволяет эффективно работать с методами фен-шуй.

Итак, потребуется план вашего сада. Для этого нужно нарисовать сад на бумаге в масштабе и разделить на равные квадраты, которые образуются тремя строками и тремя столбцами.

Каждый такой квадрат соответствует зоне, которая согласно фен-шуй отвечает за конкретную сферу действительности.

Эти сектора определяются по компасу, для этого нужно встать в центральный сектор и определить стороны света.

Рассмотрим как работать с каждым отдельным сектором.

  1. Богатство и денежная удача. Юго-восток. Оптимально размещать в данном секторе водоем с подвижной водой, к примеру, фонтанчик или нечто подобное. Тут привлечет положительную Ци и группа суккулентов, пустынных растений. Если речь идет о доме в этом секторе, то нужно установить светильники.
  2. Взаимоотношения, семейная удача. Юго-запад. Тут не следует размещать туалет. Лучше всего установить композицию с крупными камнями, которые вы можете дополнить кристаллами. Помимо этого высадить тут растения, которые ассоциируются со стихиями земли и огня.
  3. Удача ваших детей. Восток и запад. Тут лучше всего будет действовать различные растительность, от кустарников до хвойных деревьев, чем больше, тем лучше. Если можете установить декоративные элементы, то следует выбрать зеленые тона, если есть какие-то подсобки или строения, то используйте светлые тона.
  4. Помощь и поддержка, наставники. Северо-запад. Тут нужно добавить детали, которые дадут элемент металл, к примеру садовую мебель (лучше желтого или металлического цвета) или подвесить «музыку ветра». Не следует в этом секторе использовать чрезмерную подсветку, детали, которые насыщены элементами воды и огня.
  5. Знания, образование. Северо-восток. Здесь следует насыщать сектор элементом земли, к примеру, сделать гравийную дорожку или контейнерный сад, мозаику.
  6. Карьера и признание. Юг. Яркое освещение, садовые фигурки из стекла, много светильников, изображение птиц, зеленые и красные цвета – идеальные компоненты этого сектора.
  7. Работа. Северный сектор. Не следует тут высаживать ивы, но пригодятся хвойные растения, которые дают здоровье. Снабдите ваш сад различными отражателями, наподобие садовых зеркал или фигурок из стекла.
  8. Энергетический центр. Центральный сектор. Лучше всего располагать тут дом, либо крупный цветник (либо беседка) без прямых форм, в овалами и большим количеством различных растений.
Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.