Top.Mail.Ru

Стиль Naturgarden — мода или естественное состояние сада?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Каждое дачное пространство владельцы стремятся по возможности улучшить и оптимизировать. Речь идет не только о том чтобы получить побольше растений или каких-то полезных функций, но и о том чтобы получить эстетическое удовольствие и комфорт.

Именно поэтому такую популярность имеет ландшафтный дизайн. Хотя многие формируют собственный участок, так сказать, по наитию, оптимальным вариантом все-таки является использование какого-либо стиля ландшафтного дизайна.

Кто-то предпочитает обильные цветники, другие устраивают некое подобие английского сада с просторными газонами, в общем, каждый выбирает нечто свое.

Показать содержание

Использование концепции ландшафтного дизайна удобно по причине понимания итогового результата.

Вы знаете какие действия следует предпринять и какой итог сможете получить.

Конечно, в рамках того или иного стиля вы можете выбирать разные вариации и в этом будет заключаться ваш творческий вклад.

Ведь трудно назвать например разных художников-импрессионистов банальными и не оригинальными, хотя они использовали один и тот же стиль.

Подобным образом и вы, когда выбираете стиль для собственного сада, просто выбираете, тот вектор, который более всего согласуется с вашим мировоззрением и предпочтениями.

На данный период трендовым является Naturgarden. Интересный стиль для собственного сада. Далее и рассмотрим подробнее этот феномен.

Что такое стиль Naturgarden

Читатели, которые обладают минимальным пониманием английского языка, уже перевели данный термин. Для остальных переводим, дословно Naturgarden – натуральный сад. Если сделать адаптированный перевод, то получше данный стиль будет звучать как естественный сад, экосад или нечто подобное.

Основная концепция заключается в том чтобы делать пространство наиболее близким к природе, без каких-либо искусственных газонов, фигурных кустов и подобных элементов. Вы стараетесь даже не подражать природе, а сделать полностью естественное пространство, наподобие того, которое можете наблюдать на лесной лужайке.

Создателем данного стиля считают Пита Удольфа – ландшафтного дизайнера из Голландии, который прославился работой именно в этом стиле. Равно как всякий мастер Удольф породил череду последователей и, по сути, создал новый стиль.

Теперь Naturgarden нередко называют и удольфским стилем или удольфскими садами, да и вообще в ландшафтном дизайне довольно-таки часто вы можете наблюдать прилагательное удольфский и теперь знаете какое значение имеет этот термин.

Пейзажные парки и восточные сады

Конечно, Удольф является творцом нового времени и создает работы во многом уникальные и являющиеся продуктом индивидуального творчества.

Просто ему особенно удавалось работать именно в таком стиле и продвигать данную концепцию.

Хотя в целом идея о том чтобы сочетать природную красоту с пространством, в котором обитают люди, существовала давным-давно.

Витрувий, трудами которого пользуются и современные архитекторы, советовал сочетать природный ландшафт и архитектуру городов.

Далее множество теоретиков архитектуры тоже нередко предлагали использовать естественность природы и не поддаваться на чрезмерную искусственность форм.

Поэтому если рассматривать Naturgarden в целом, то концепция заключается в понимании природы как лучшего ландшафтного дизайнера. В своем саде вы просто позволяете природе продолжаться и не мешаете естественной красоте.

Английские пейзажные сады

Во времена Людовика 14 при дворе работал садовник Андре Ленотр, который являлся ярым апологетом регулярного французского стиля эпохи барокко. Суть этой эпохи заключалась в том числе и в демонстрации превосходства человека над природой. Люди воплощали в том числе и в архитектуре собственные возможности контроля над различными процессами.

Отсюда регулярные французские сады стремились к наименьшей естественности.

Там создавались прямые и ровные формы, варианты симметрии не свойственные для естественных условий.

Благодаря этому создавались ровные геометрические узоры и гармония форм.

Противоположностью этим идея стали английские пейзажные сады и парки.

Они акцентировали внимание не единении с природой и воспринимали человека как часть природы. Поэтому и ландшафт создавался таким где людское существование интегрировалось в изначальные естественные условия.

Такой ландшафтный дизайн до поры до времени назывался англо-германским, теперь эти парки называются просто английскими. На самом деле они распространены по всему миру.

Если хотите характерный пример, то вспомните типичное описание усадьбы из русской классики. Там практически всегда земля не отделяется от леса даже дворянский дом является как бы частью ландшафта.

Современным вариантом являются различные городские парки, в которых отсутствуют прямые тропинки и существенная часть является просто натуральным ландшафтом.

Альпийские сады

Довольно-таки давно представители состоятельной части населения увлекались сбором растений и стремились высадить побольше экзотики на собственном участке. Только вот растения не всегда приживались, в частности собранные в горах растения не росли на равнине.

Первым с данной трудностью справился Джон Блэкберн в 1767 году, который создал искусственный альпийский ландшафт, который далее получил наименование альпийского сада.

На данный период этот стиль особенно распространен как альпийская горка.

Ведь создать композицию из множества крупных валунов доступно не каждому, а вот создать компактную композицию из камней нравится многим.

После Блэкберна особый вклад в данную область внес Реджинальд Фаррер, который исследовал гималайские растения и предложил основные параметры для эстетической оценки искусственного сада. На данный период каменистые элементы весьма популярны в ландшафтном дизайне.

Истоки ландшафтного дизайна

В строгом смысле ландшафтный дизайн является изобретением для масс, то есть для вас. До начала предыдущего века подобного феномена вообще не существовало за ненадобностью. Знать пользовалась искусством создания парков и дворцов, а для того чтобы делать парки для большинства людей, особенно никто не думал.

В городах тоже было не много общественных рекреационных зон, владельцы небольшого клочка земли не могли себе позволить, да и не особенно думали о том чтобы помимо грядок на участке сажать гортензии или фезалис и устраивать альпийскую горку.

Развитие общества привело к потребности создавать для людей более комфортные условия. Помимо этого у многих людей освободилось больше времени и стал появляться ландшафтный дизайн.

Во многом данное направление основывалось в начале на работе художников, в частности импрессионистов. Если вы хотите узнать об этом побольше, изучите работы Гертруды Джекилл.

«Новая волна» в ландшафтном дизайне

В новом тысячелетии началась так называемая Новая волна в ландшафтном дизайне. Благодаря отмеченному ранее Питеру Удольфу, который в 2000 выиграл главный приз на выставке в Челси. Основа концепции Удольфа в превалировании форм над цветом, дизайнер сочетает различные формы цветов в собственных композициях.

Помимо этого опора сделана на природные сочетания растений. В основе композиций берутся многолетние растения, которые перетекают друг в друга, а между ними мелкими вкраплениями высаживаются однолетние.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.