Top.Mail.Ru

Типичные ошибки при создании водоема в саду

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Почти во всех садах имеется водоем. Его обязательно добавляют в кадр: хозяевам нравится собственный пруд, они считают его главным садовым достижением и гордятся им. Все это понятно, но достаточно строгому профессионалу осмотреть водоем, как находятся досадные промахи в его создании. Ошибки с обидным постоянством повторяются во многих садах.

Давайте проанализируем некоторые типичные ошибки и рассмотрим, как самостоятельно сделать в саду водопад, ручей или декоративный пруд.

Показать содержание

Неправильный размер

Наиболее распространенная ошибка заключается в том, что созданный водоем не соответствует окружающим его растениям и саду по размеру. Зачастую получается маленькая лужица, которая расположена при входе в огород или рядом с забором, которую со всех сторон зажимают красивые и пышные садовые растения. Но все это выглядит убого.

Требуется соотносить размер водоема с окружающим пространством. Это не означает, что создание маленького водоема не позволит украсить сад. При выборе того или иного образа следует оптимально подобрать размеры. Если в саду отсутствует место для пруда большого размера, то можно попытаться сделать миниатюрный водоем.

Неудачно выбранное место

Нельзя располагать водоем на фоне покосившегося забора, кучи мусора, неаккуратно оформленного огорода и неприглядных строений.

Вода притягивает взгляд, поэтому не стоит располагать собственный водоем в неприглядных местах, так как будет акцентировано внимание на садовых недостатках.

Промахи в выборе материала

При приобретении материалов для обустройства сада, необходимо исходить из закона подобия. Если дом построен из камня или кирпича, то их размер, форму, фактуру и цвет следует повторить в материале отделки, мощения, забора иных строений. Это относится к обшитому сайдингом дому или дому из дерева.

Важно, чтобы водоем мог гармонично вписаться в окружающее пространство. Часто можно увидеть, что отдельные садовые уголки очень хороши: логично сгруппированы красивые растения, водоем декорирован тщательно и с фантазией, — а от сада общее впечатление остается отрицательным.

При анализе выясняется, что дом выполнен из кирпича красного цвета и имеет белые пластиковые окна, из готовых бетонных блоков собран мощный забор, его выкрасили в ярко-розовый цвет с белыми фестонами сверху. Кроме этого в саду располагается резная беседка, к которой ведет асфальтированная дорожка, используются цветные разнокалиберные пластиковые бордюры и везде установлены вазоны. В данном случае комментарии излишни.

Отсюда можно сделать вывод: если Вы занимаетесь обустройством сада, то при добавлении в него любых новых элементов, необходимо заранее промоделировать конечный результат.

Водоем должен полностью соответствовать саду, окружающим растениям и строениям по стилю и размеру. Его нужно расположить в самом выигрышном месте, в зависимости от создаваемого образа.

Проигрыш в борьбе с пластмассовой формой

Зачастую встречается заблуждение, что наилучшим выбором при создании водоема является готовая пластиковая форма. Сейчас производители предлагают огромный ассортимент подобных «ванночек» любой формы. Но здесь все сложно.

Если использовать максимально большие размеры, то этого будет недостаточно для сада, а маленькие формы имеют вид недоразумения. При явно небольших размерах получается довольно замысловатая форма, которая не будет казаться естественной.

На краях этих форм используется закругленный профиль, где нельзя осуществить закрепление гравия, грунта и камней для прибрежных растений. В некоторых более дорогих вариантах приклеивается широкая кварцевая обсыпка по верхнему краю. Зачастую она разительно отличается от имеющихся местных материалов, а ее не получается задекорировать.

В изготовлении пластиковых форм используется штамповочный метод. Дешевые изделия имеют досадный дефект в виде перекоса по периферии краев. Из-за этого при любых стараниях не получится ровно и аккуратно вкопать данную форму.

Наличие торчащего куска черного пластика уничтожит все Ваши усилия. Можно сравнить данный водоем с роскошным платьем, в котором неаккуратно пришитая подкладка на самом видном месте портит весь вид. По меньшей мере, подобное будет вызывать сожаление.

Осуществить транспортирование большой формы довольно дорого и непросто. В итоге существенно увеличивается конечная цена сооружения.

Жесткие формы имеют будущее. Уже несколько лет в Европе выпускают формы из пластика с правильными геометрическими очертаниями: трапециевидные, прямоугольные, круглые. Они отличаются широким, плоским, горизонтально расположенным краем, что обеспечивает удобный способ монтажа для всевозможных настилов.

Целесообразно их применять для формальных приподнятых водоемов, которые достаточно эффектно декорируются металлом, пластиком, деревом и камнем. Они располагаются на разных уровнях и отлично сочетаются с водопадами и фонтанами.

Перед выбором того или иного способа гидроизоляции, необходимо подробно ознакомиться с плюсами и минусами каждого варианта и провести сравнительный анализ. Отсутствие данных про качества материалов для гидроизоляции при наличие огромного рыночного предложения может привести к неправильным решениям.

Каменные бусы

К самой распространенной ошибке при декорировании садового пруда относится округлый булыжник, который укладывают как бусы по всему краю. Зачастую данные бусы лежат в одном ряду, но некоторые умудряются их улаживать в несколько рядов.

Подобный способ укладки камня никогда не будет иметь естественный вид. При этом нельзя задекорировать борт жесткой конструкции или пленку. Так и лежат на чудовищных черных берегах разноцветные «монисты», а аква-сад будет немым укором для хозяина.

Во время отдыха на берегу озер и речек, обращайте внимание на то, как именно природа «раскладывает» камни. Выделяйте наиболее запоминающиеся и понравившиеся варианты. Мелкие фракции используют для фона, а более крупные – для выделения контрастных групп.

Необходимо тщательно подбирать камень для декорирования водоема. Можно использовать однородный камень по цветовой гамме и породе, но различный по размеру.

Игрушки вокруг пруда

К еще одному типичному недостатку, способному испортить тщательно продуманный и самый красивый дизайн, относится одновременное использование на небольшой площади большого количества различных садовых аксессуаров и декоративных игрушек.

Некоторые забавные эльфы и яркие гномы способны украсить определенные садовые уголки и вызвать улыбку. Но если довольно много глиняных русалок, уток из папье-маше и пластмассовых лягушек, то неизбежно произойдет перебор. Данные предметы сами по себе привлекательные, но если их собрать в одном месте, то они превратят сад в галантерейную лавку.

Необдуманное применения украшений нарушает садовую гармонию. Необходимо взглянуть на сад со стороны, чтобы разнести декоративные «примочки» во времени и в пространстве.
Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.