Top.Mail.Ru

Выбираем растения для мини-садика в горшке

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Мини-сады или сады в горшках относительно недавно стали популярным трендом. Напомним в чем заключается основная мысль этой моды.

В целом каждый такой проект представляет собой некое европейское подобие бон-сая, только создаете в отдельной емкости вы миниатюрную композицию из разных растений и добавляете различные декоративные элементы.

Показать содержание

Особенность тут заключается в том чтобы создать композицию, которая действительно напоминает дачный сад, только в миниатюре.

Поэтому часть тут применяются не только миниатюрные растения, но и мини-домики, садовые дорожки, беседки, скамейки, всяческие фигурки тележек и леечек.

В общем, такое весьма интересное хобби, которое позволяет создавать классные горшочные композиции.

Для того чтобы вы могли делать действительно классные композиции, предлагаем вашему вниманию советы, которые помогают выбрать оптимальные растения для мини-сада.

Камни

Начнем, как ни странно, не с растений, а с камней. Они потребуются во множестве композиций и если вы начнете создавать сады в горшках, то будете теперь совсем по-другому смотреть на любые доступные источники каменной крошки, станете собирать галечные осколки на пляжах и выбирать камешки из привезенного на дачу песка.

Если требуется оформить чем-то сверху землю, то пригодятся пористые камни наподобие известняка или туфа.

Они отлично впитывают влагу, они практически идеальны для того чтобы высаживать не только мох, но и другие растения, они постепенно отдают влагу каждому растению в нужном количестве.

Соответственно, если вы в своей композиции хотите сделать некое подобие газона как фон, возьмите землю, сверху пористые камни, а сверху например сфагнум.

Когда вы используете более твёрдую камни, то можете сверлить. Благодаря отверстию в камень возможно высадить не только мох, но и суккуленты.

Помимо этого камни пригодятся для того чтобы оформить дно декоративного водоема – небольшого закопанного в землю сосуда.

Растения для водоемов

Теперь и пришла пора сказать от том как оформить красивый водоем в горшке.

К примеру, для того чтобы оформить берега, отлично смотрится карликовый фикус, который наклоняет свои веточки к воде и создает нечто наподобие ивового берега.

Помимо этого отметим солейройлию в сочетании с нертерой, которые тоже красиво смотрятся у водоема.

Когда хочется сделать нечто в духе тропиков или жарких пустынь, обратите внимание на следующие сорта растений:

  • драцена сандерра;
  • каменная роза;
  • полосатая хавортия;
  • камнеломка.

Конечно, сюда также пригодятся различные кактусы и суккуленты. Иногда хочется сделать уклон в сторону альпийских горок и лугов и тогда рассмотрите такие варианты как:

  • седум;
  • алмазник.

Почвопокровники

Если вы хотите делать лучшие мини-сады, данное слово вам потребуется запомнить. Более того, вы непременно начнете разбираться в сортах таких растений, конечно, на начальном этапе поможем вам сделать выбор.

Отличительной особенностью почвопокровников является медленное вырастание и великолепное самоощущение в условиях каменистых почв. В общем, они являются практически идеальным вариантом для сада в горшке.

Такие растения потребуется редко срезать и подравнивать, они отлично держат форму и не разрастаются.

  • гелксина – может использоваться как фон для всего горшка;
  • пахифитум – более толстые листочки, великолепен для более экстравагантных и экзотических проектов;
  • гастерия и молодил – отличное сочетание для мини-сада.

Положительным свойством этих растений является умение корней протискиваться в самые мелкие щели. Поэтому вы можете спокойно высаживать указанные варианты на каменистую почву.

Денежное дерево или мирт, выглядят отлично в мини-садах, но они потребуют немного больше ухода и прищипки.

Карликовые растения

Они пригодятся не менее чем почвопокровники и, самое главное, тут практически ничего не потребуется запоминать для грамотного выбора.

Просто прибавьте к названию любого дерева или кустарника слово карликовый и вы будете знать какое растение вам требуется приобрести для вашего мини-сада.

Лучшими вариантами тут, конечно являются карликовые хвойные растения, которые своими качествами оптимально сочетаются с особенностями мини-сада. Вам потребуется выбрать самые карликовые сорта.

Сад, где используются хвойные, отлично чувствует себя на улице, можете учитывать этот факт при выборе дислокации очередной композиции.

Помимо этого следует отметить карликовый плющ, который природа предлагает в самых различных вариантах. Есть сорта, которые могут просто стелиться по земле. Есть такие, которые способны оплетать горшок и создавать оригинальную композицию.

В завершение предлагаем вам ряд растений, на которые тоже следует обратить внимание при компоновке композиции мини-сада:

  • пилея Кадье и хамедорея изящная – для повышения эстетики сада;
  • очитки – известное и доступное растение;
  • фиттония – может иметь листочки самых разных оттенков, благодаря этому является отличным вариантом для того чтобы добавить цвета в композицию;
  • миниатюрные розы, сенполии, стрептокарпусы, цикламены – яркие и красивые, но требуют дополнительного ухода.

В самом итоге напомним про различные суккуленты и кактусы, они тоже имеют самые разнообразные цвета и формы. Только вот ухода они практически не требуют.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.