Top.Mail.Ru

Выращиваем лаванду на участке правильно

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Лавандовые поля имеют невероятную привлекательность. Насыщенный лиловый цвет и не менее насыщенный аромат лаванды способны доставить настоящее удовольствие.

Даже если вы не можете высадить целое лавандовое поле, для вас вполне возможным является использование данного растения в пространстве альпийских горок, около бордюров либо в других вариантах.

Показать содержание

В целом лаванда является вполне удобным растением для того чтобы выращивать в на даче либо в собственном саду.

Нужно только знать некоторые особенности и уметь грамотно распоряжаться этим растением.

Например, если погода у вас по большей части холодная, вы вполне можете использовать переносные горшки и вазоны.

Там лаванда будет великолепно себя чувствовать, а вы сможете при похолодании перенести растение в более комфортные условия.

Конечно, помимо этого потребуется и регулярно заботится о лаванде, но, повторимся, если вы знаете чем именно следует заниматься и особенности растения, лаванда сможет радовать вас своим великолепным обликом.

Место для посадки

Пожалуй является одним из наиболее существенных параметров. Ведь, если вы выберите теневое пространство, то и цветов будет немного, а период цветения минимальным. Под лучами света лаванда раскрывается и цветет много времени, дает много цветов.

Лучше всего выбирать довольно-таки свободные открытые пространства, но нужно смотреть не только на ситуацию над землей, но и под землей. Если вы являетесь счастливым обладателем высоко пролегающих грунтовых вод, следует поразмыслить над искусственной возвышенностью для лаванды или дренажной прослойкой.

Данное растение не переносит заболоченной и переувлажнённой почвы, кстати, вазоны тут тоже могут стать оптимальным вариантом.

Когда вы делаете лавандовую грядку, используйте компост, который увеличит питательность почвы и разрыхлит грунт. Если в почве преобладает кислотность, потребуется внести немного щелочи, к примеру, древесную золу, либо известь.

Особенности посадки лаванды

В целом у вас существует три варианта для того чтобы получить новые кусты лаванды:

  • семечки – просто покупаете семена и выращиваете по инструкции;
  • черенок – вы срезаете веточку и ставите в почвосмесь, увлажняете грунт (можете накрыть пленкой или сделать «парниковый» эффект другим способом) и после того как черенок укоренился, пересаживаете в нужную локацию;
  • отводок – весной, берете нижнюю веточку и наклоняете к земле, самую близкую к земле часть присыпаете землей, можете дополнительно зафиксировать веточку, в итоге у соприкосновения с землей появится комок корней, далее срезаете веточку от основного куста, срез присыпаете толченым углем и высаживаете отводок.

Если говорить о взрослых кустах, то они не особенно пересаживаются. Такое возможно, но нужно действовать крайне осторожно и брать большое количество земли с корнями.

Касательно дистанции между кустами есть универсальный параметр – максимальная длина куста. Берите эту длину как дистанцию между соседними кустами, если хотите чтобы лаванда пышно росла.

Если хотите изгородь, то берите дистанцию между кустами в половину максимальной длины.

Посев семян лаванды

Тут вам потребуется так называемая стратификация, то есть искусственное охлаждение. Наиболее часто там, где зимы суровы, для стратификации используют выдерживание в холодильнике или на балконе.

Для этого берут семечки, смешивают с песком, кладут в емкость, оборачивают в пластик и оставляют минимум на шесть недель в холоде около до -8 – 12 градусов.

Нужно не переморозить семечки. После этого вы сможете высаживать лаванду в ящики по завершение зимы, либо весной в парники и на открытый грунт. Весны ждать вполне актуально, так как чем длительнее стратификация – тем лучше.

Если вы обитаете там где зимы не столь суровы, вполне можете сразу высаживать семечки в начале осени. Одни перезимуют и начнут расти, но такой вариант является актуальным, только если вы обитаете в теплой климатической зоне.

Обработка грунта возле кустиков

Полив – весьма значимый фактор. Оптимальным является полив в зависимости от высыхания почвы. Когда почва подсохла, можете снова полить, но переувлажнять не следует.

Помимо этого потребуется рыхление и прополка, причем регулярные. Если хотите немного облегчить себе задачу, используйте мульчу из листвы, которая размягчит и разрыхлит почву, но немного поработать все-таки потребуется. У самого куста почву не следует закрывать мульчой, чтобы корни не загнили, там нужно будет немного полоть.

Обрезка кустиков лаванды

Когда завяли первые колоски, нужно сделать первую обрезку веточек. Срезают буквально пару сантиметров. Перед холодным периодом года обрезают немного больше, но все равно не много.

Вообще никогда не следует срезать лаванду до одревесневшей части. Данный процесс в целом имеет только декоративные цели, вы формируете красивую форму куста. Поэтому в целом такая деятельность является опциональной, но если вы хотите иметь красивое растение, иногда полезно подравнять лаванду.

Внесение удобрений

Чудодейственная мульча поможет вам тут тоже.

Если вы особенно не хотите тратить времени на удобрение кустиков и располагаете некоторым количеством листвы и компоста, то можете сделать толстый слой поблизости от растений и мульча сделает работу за вас.

Разлагаясь этот слой сумеет предоставить все нужные элементы для растений.

Помимо этого вы можете взять:

  • минеральные (комплексы) удобрения – самые простые из цветочного магазина, по две ложки на ведро и поливать по периметру перед началом цветения;
  • азотные удобрения – идентичные пропорции, используются только в начале лета.

Они дадут растению нужную поддержку, но при наличии толстой мульчи становятся в действительности не так актуальны.

Подготовка к зиме

Хотя лаванде и нравится тепло, как говорят эксперты, растение вполне может переносить и периоды до -25 градусов. Наиболее существенным негативным фактором тут может только являться зима с минимальным количеством снега, когда промерзают грунты и морозы более ощутимы для растений.

Так или иначе, для лаванды полезно создать дополнительное утепление, если вы предполагаете зимовку в открытом грунте.

Для того чтобы нивелировать возможное отсутствие снега, используйте ветки хвойных деревьев. Лиственную мульчу перед этим нужно полностью снять и на грядки укладывают пару этажей хвойного утеплителя. Помимо этого перед зимой следует немного подрезать веточки.

Если ваша лаванда обитает в теплых климатических поясах, то утеплять грядки может и не потребоваться. Нередко растение вполне нормально переносит зимовки.

Виды лаванды

В действительности цветы лаванды могут иметь разный цвет.

Многое зависит от сорта, хотя самым распространенным все-таки остается вариант с фиолетовыми цветочками.

Существует две основные группы лаванды:

  1. Английская.
  2. Французская.

Первый вариант является самым неприхотливым и используется для выращивания в открытых грунтах. Тут соцветия более длинные а листочки более узкие.

Второй вариант по большей части выращивают в горшках, так как от холодов французская лаванда замерзает, растение имеет более короткие соцветия и более крупные листочки, хотя в целом внешне напоминает английскую лаванду.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.