Top.Mail.Ru

Как бороться с полевыми мышами?

Имею дачный участок. Замучили полевые мыши. Обгрызают плоды, ягоды, цветы. Зимой до коры плодовых деревьев добираются. Травили, чем могли — они все равно лезут. Подскажите пожалуйста, как с ними бороться.

Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Вероника

    Действительно, первое время после покупки ультразвукового отпугивателя грызунов (у нас обычный sititek 360) не было ни мышей, ни крыс. Но потом стали потихоньку появляться. Поэтому периодически включаем прибор, чтобы уж грызуны подольше не возвращались.

  2. Александр

    Сейчас самым эффективными считаются Ультразвуковые отпугиватели, хотя многие, по старинке применяют разного рода ловушки или берутся травить ядом. Все эти методы дают эффект, но зачастую через некоторое время грызуны возвращаются, так что советую купить ультразвуковой прибор, который на постоянной основе будет защищать ваш сад.

  3. Галина

    Ультразвуковые отпугиватели помогают, но не на долго. Полевые мыши разбегутся на соседние участки. Травлю полевок необходимо начинать ранней весной. Самостоятельно трудно справиться с этой задачей. Существуют компании, которые занимаются травлей мышей и различных насекомых. Обратитесь к таким специалистам.

  4. Татьяна

    В прошлом году применила такой метод: собрала колючки чертополоха, скатала шарики из них, размером с кулак. Затем разложила, где только можно — в доме, подполе, по углам гряд и цветников. Дома мыши почти не появлялись, в огороде тоже стало меньше. Еще хорошо помогал клей для грызунов, но приходилось картонки досочки с нанесенным клеем часто проверять. Мышата даже штук по 5 приклеивались за раз.

  5. Наталия

    Знаете, а ведь полевые мыши не переносят запах молочая, чеснока, рябчика и чернокорня. Попробуйте побольше насадить этих растений у себя на участке. И Вы увидите, что мышей станет меньше, они уйдут туда,где этот запах отсутствует. А еще мы делали в пустых пластиковых бутылках отверстия и закапывали их под наклоном в землю. При попадании ветра в дырочки, раздается свист, который мыши не переносят. Или самый простой способ — установить ультразвуковые отпугиватели.

  6. Ольга

    Может вам попробовать ультразвуковой отпугиватель от мышей? Их сейчас очень много, есть и комбинированные (от грызунов, птиц, насекомых), мы у себя в доме, правда, устанавливали, нам помог. У вас дачный участок, вы там, наверное, не постоянно находитесь? У нас-то свой дом, и наш кот по ночам на мышей охотится, так всех разогнал, а то у меня цветочную рассаду тоже мыши вначале погрызли.