Top.Mail.Ru

Обсуждение: размножение жимолости

Фото №1Уважаемые гости, на данной странице мы обсуждаем вопросы связанные с размножением Жимолости.

Наши посетители и пользователи будут очень Вам признательны, если Вы поделитесь своим опытам о эффективных способах размножения растения, а также будет интересно с какими сложностями и проблемами столкнулись. Комментарий к обсуждению можете оставить в поле ниже.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Инна

    Всегда выращивала жимолость семенами,слышала так же что эффективный способ — это размножать жимолость зелёными черенками,но это не для меня. Я обычно выбираю хорошо созревшие крупные ягодки, выбираю из них семена(кто как делает,кто — то всё это перетирает,кто то просто выжимает мякоть) потом промываю водой, оставляю на подоконнике семена до полного высыхания. Вот и всё,семена готовы, и ещё,что хотела бы уточнить, семена любят влагу я их поливаю каждый день по чуть чуть, и ни в коем случае не даю земле высохнуть,через 2-3 недельки увидите,как жимолость начнёт прорастать!

  2. Зоя Михайловна

    Может где-то и есть сложности в выращивании жимолости, но только не в условиях Сибири… обычно осенью, после сборки урожая и при подготовке огорода к следующему сезону занимаюсь рассадкой кустов жимолости. У меня самая обыкновенная алтайская жимолость, самое главное, как уже упоминалось выше, чтобы кустов было минимум два-три для опыления. Отсекаю от большого куста несколько маленьких и рассаживаю их в приготовленные ямки, поливаю, утрамбовываю вокруг землю и все.

  3. Илина Юрьева

    Самый простой и доступный способ размножения жимолости-
    это деление куста на несколько малых кустиков. Обязательно надо проводить процедуру осенью, так как в иное время года есть шанс, что вы просто загубите растение. Отсаженные кустики вначале посадите в отдельные кадки или горшочки, и только когда они уже приживутся- в землю ( если, к примеру, вы хотите рассадить их на приусадебном участке). Вообще, ничего сложного в рассадке жимолости нет.

  4. Александр

    Для размножения не обязательно выкапывать куст. Можно жимолость размножать практически таким же способом, как черную смородину. Или черенками, или прикапыванием веток. Съедобную жимолость лучше держать несколько кустов рядом, так, как они опыляются перекрестным способом и в этом случае лучше всего держать рядом три куста жимолости. А вообще, при правильном подборе сортов, ягода вкусная и уж конечно полезная.

  5. Н. Христева

    Я выращиваю жимолость только в декоративных и размножаю простым способом.Осень выкапываю куст вместе с корнями и делю его на несколько маленьких кустиков. Срезы, после деления, обрабатываю садовым варом, чтобы избежать болезни и гниения растения. Пересаживаю каждый кустик в отдельную ямку и присыпаю опилками.