Top.Mail.Ru

10 самых популярных растений для гостиной

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Большие размеры гостиной позволяют, с лёгкостью, разместить в ней большое количество комнатных растений. Каких только представителей флоры не встретишь в гостиных цветоводов.

Здесь можно увидеть и декоративные пальмы, и высокие драцены и другие экзотические растения, которые их владельцы не посчитали нужным разместить в других комнатах.

Чаще всего гостиная отличается от других комнат собственным микроклиматом, позволяющим уживаться в ней растениям и жителям дома. Необходимо тщательно подбирать комнатные цветы для гостиной, ведь только тогда они смогут подарить своим хозяевам истинную радость.

Когда в комнате находится большое количество растений, воздух должен содержать в себе большее количество влаги. Именно поэтому, для здоровья и комфорта обитателей гостиной рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха.

Прочитав данную статью, вы сможете ознакомиться с наиболее популярными растениями, размещаемыми в гостиной.

Показать содержание

Пелларгония

Этот цветок больше известен как «герань обыкновенная».

Растение не подходит для размещения в маленьких спальных или детских комнатах, поэтому достойно занимает почётное место в гостиной.

В просторном помещении её аромат кажется бодрящим и освежающим.

Великолепие новых сортов не может не радовать глаз жителей дома. Всё это позволяет герани становится всё более популярной среди любителей комнатных растений.

Единственное условие её хорошего самочувствия и цветения — это хорошо освещаемое помещение.

Жасмин

Этот ароматный цветок очень светолюбив. Эту особенность необходимо учитывать при выборе помещения для его размещения. От недостатка света растение может погибнуть. Существует несколько популярных видов жасмина, которые можно встретить в гостиных.

Многоцветковый жасмин. Растение способно произрастать в высоту до 2,5 метров. Нежно-розовые бутоны после распускания превращаются в белые, ароматные цветы.

Лекарственный жасмин также может достигать высоты 2,5 метров. Растение имеет белые, очень ароматные цветы. Начинает цвести в начале осени.

Первоцветный жасмин отличается от своих собратьев тем, что не вьётся и имеет жёлтые цветы без запаха.

Лимонное или апельсиновое дерево

Эти растения являются предметом обожания большинства цветоводов.

Растение само по себе является украшением комнаты.

Его нежный, ненавязчивый аромат поможет успокоиться и расслабиться после напряжённого дня.

В гостиных цветоводов встречаются как настоящие лимонные и апельсиновые деревья, так и их декоративные сорта.

Декоративные деревья отличаются компактными размерами, а настоящие — сильнорослые деревца.

Гардения

Жасминовая гардения имеет красивые и блестящие листья. Её украшением являются ароматные, махровые цветы. Миниатюрный цветок имеет множество разновидностей. Гардения очень требовательна в уходе. Для того, чтобы порадовать глаз её великолепными цветами, хозяину потребуется уделить ей много внимания. Цветок очень любит солнечные, светлые помещения.

Драцена

Это «растрёпанное» деревце покорило множество цветоводов. Драцена является одним из самых популярных растений для гостиных.

Цветок нуждается во влажном воздухе и частых опрыскиваниях. Разместить растение следует в тёплой и светлой комнате.

Фикус

Классическое растение для гостиных. Его можно встретить практически в каждом доме. Привычный всем фикус имеет очень красивую форму листьев.

Растение неприхотливо в уходе, его можно выбирать даже начинающему цветоводу.

Амазонская лилия (Эухарис)

Как и остальные лилии, растение наполнит комнату сладким ароматом во время цветения. Амазонская лилия должна находиться в тёплом и светлом помещении.

Китайская роза (Гибискус)

Растение лучше размещать в гостиной с рассеянным освещением. Неприхотливый, сильнорослый Гибискус очень красив во время своего цветения.

Орхидеи

Королевы среди комнатных цветов. Если помещение гостиной тёплое, а воздух в ней насыщен влагой, то орхидеи станут лучшим выбором для цветовода.

Существует огромное количество сортов этих прекрасных цветов. Среди подходящих для размещения в гостиной сортов можно отдать предпочтение следующим:

  • Ангрекум.
  • Бифренарии.
  • Аэридерсы.
  • Дендробиум.
  • Ванда.
  • Мильтонии.

Энциклии — вечнозелёные растения с мелкими цветами, источающие великолепный аромат в период своего цветения. Энциклия не сбрасывает листьев в межсезонье.

Фаленопсис — самый популярный сорт комнатных орхидей. Нуждающаяся в хорошем уходе, он может, с успехом, произрастать не только в гостиной, но и в спальне, детской или кухне. Украшением Фаленопсиса являются его роскошные, крупные цветы нежного белого оттенка с вкраплениями розового.
Монстера.

Это комнатное растение приобрело популярность за счёт своих необычных листьев. Кроме необычной формы листьев, растение имеет приятные глазу цветы. Монстера считается ядовитым растением, но не выделяет в атмосферу вредных веществ. Растение можно отравиться только, если съесть его листья.

Цветок должен находиться в помещении с мягким, рассеянным светом. Земля в горшке должна быть постоянно увлажнен. Во время отопительного сезона листья необходимо опрыскивать как можно чаще.

Вы ознакомились с самыми популярными растениями, которые можно разместить в просторной гостиной. А какие цветы есть в вашей гостиной?

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.