Top.Mail.Ru

12 идей обустройства уютного уголка на вашей даче

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

На вашей даче не хватает уютного места для отдыха, или вы решили придать уже имеющемуся участку новый шарм? Предлагаем ознакомиться с интересными идеями, благодаря которым весь отнимет минимум времени, средств и сил.

Результат же будет великолепным — даже самый заброшенный уголок, который вы и не рассматривали как полезную площадь, может стать великолепным местом для досуга.

Достаточно нескольких деталей, чтобы пространство было преображено и полностью адаптировано для отдыха вашей семьи и друзей.

Показать содержание

Утопленная площадка

Этот способ предполагает размещение места для досуга ниже прилегающей территории.

Для устойчивости бортиков сад огораживается подпорной каменной стенкой.

Выложенные камнем поверхности аккумулируют тепло, поэтому рядом со скамейкой хорошо будут хорошо расти теплолюбивые растения, в том числе пряные и ароматные.

Наполненный их благоуханием воздух сделает времяпрепровождение еще более приятным. Для сокрытия от любопытных посторонних глаз используются кустарники, перегородки, ширмы.

Покой и защищенность

Для максимального комфорта, не нарушаемого посторонними взглядами, уютный уголок прячется за увитой вьющимися растениями перголой.

Так приятно ощущать этот покой в сочетании с благоуханием любимых растений. Рядом с клумбой располагается мебель, для самой клумбы мы рекомендуем использовать розы, лаванду, декоративный лук, шалфей.

Веселая ширма

Для уединения используется созданная на скорую руку ширма из играющих разными красками бусин. Очень эффектный способ оградиться на время от всего мира. Дополнительно можно соорудить «мобильные» стены, закрепив на натянутой между ближайшими деревьями веревке тканевые полотна.

В тени растений

Используя вьющиеся растения, можно создать самое укромное местечко. Увитая беседка станет свежим оазисом в самый зной день. Глубокую тень и прохладу подарит гортензия черешковая, а во время цветения она наполнит воздух сладким благоуханием.

Шатер из растений

Наполнит летний день самыми яркими красками настурция и огненно-красная фасоль и другие вьющиеся растения.

Отлично подойдет для создания естественного шатра ипомея или настурция.

Вне конкуренции душистый горошек с его ароматом и природным обаянием.

Густые надежные стены вырастут между опорами, скроет простоту конструкции за роскошными цветками и листьями.

Для основания можно использовать практически любые незамысловатые конструкции, в том числе ивовый плетень.

Уютная «комната» посреди сада

В аду можно создать и по-настоящему уютную «комнату», используя все такие же простые приемы. Симпатичный декор может быть создан с помощью кованых элементов, например, стоящего на столе подсвечника.

Прикрепите к дереву музыкальную подвеску, которая наполнит сад серебристым звуком при дуновении ветерка. Самым милым сердцу и оригинальным украшением станут созданные своими руками аксессуары и принесенные из дома любимые предметы.

Вода — источник покоя

Не найти более подходящего и универсального помощника в обустройстве уютного места для досуга, чем вода. Она привносит противоречивое сочетание стихийности и расслабленности.

Искусственный или естественный пруд — лучшее место для отдыха. Соорудите деревянный настил рядом с ним и ваши ноги всегда будут оставаться сухими.

Спокойная вода у берега и бурлящий источник в центре обеспечат наилучшие впечатления. С выступающей на водной гладью площадки так интересно наблюдать за стрекозами, рыбками и другими жителями этого маленького водного мира.

Зонирование на скорую руку

Для разделения пространства вовсе не обязательно сооружать капитальные стены.

В саду вполне достаточно символического ограничения зоны, например, по проложенной линии брусчатки посреди газона.

Такое разделение обойдется минимальными временными и денежными затратами, а эффект будет ощутимым.

Прокладывая брусчатку, нужно утрамбовывать её поглубже, чтобы разделительная линия не стала помехой во время скоса травы.

Четкие границы

Даже самая простая конструкция перголы позволит создать уютную «комнату» в укромном уголке сада. Украсив её вьющимися растениями, вы обеспечите себе уединение и прохладу.

А для придания месту для отдыха еще большего очарования, можно прикрепить к балкам боковые ширмы и тент. Горшки с ампелями, свисающие сверху, создадут оное ощущение домашнего уюта.

Маленькая ниша

Если совсем небольшую скамью оборудовать стенками и крышей, получится комфортнейшая своя ниша, которая ни в чем, кроме размера, не уступает беседке.

Если такой миниатюрный «домик» расположен в окружении крупных густых кустарников, ваш отдых никем не будет нарушен. Лицевой стороной сооружение надо повернуть к самому красивому месту сада, чтобы глазу открывался наилучший вид.

Прикрытие камня

Оригинальный способ разделения сада и обустройства укромного уголка — сооружение имитирующих старинные руины каменных стен небольшой высоты.

Обращенная лицевой частью на юго-запад, такая постройка будет аккумулировать дневное тепло и отдавать его в прохладное вечернее время.

Превосходным материалом для подобного сооружения станет старый клинкерный кирпич или природный камень.

Мерный плеск воды

Не обязательно находиться на берегу большой реки, чтобы насладиться непередаваемыми ощущениями, которые дарит плеск воды.

Миниатюрный водоем обеспечит идеальный отдых и телу, и душе.

Иногда достаточно небольшого фонтана, остановленного в оцинкованной ванне или водопада в емкости из нержавейки.

Есть огромное количество вариантов создания мини-водоемов и других арт-объектов для сада.

Обустроившись легко, быстро и без финансовых затрат, применив минимальные усилия, вооружившись нашими идеями и собственной фантазией, вы сможете создать идеальное место для отдыха на любом участке.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.