Top.Mail.Ru

5 угроз для плодового сада в зимний период и что делать, чтобы деревья не погибли

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Зима является настоящим испытанием не только для растений, но и доставляет немало хлопот и проблем садоводам, особенно если погода нестабильная.

Показать содержание

5 угроз для плодового сада в зимний период и как с ними справиться

Чтобы сад с минимальными потерями пережил зиму и капризы природы не погубили деревья и кустарники, особенно в холодных регионах и областях с неустойчивой погодой, нужно попытаться снизить риск повреждений от таких основных угроз:

Сильный мороз

В суровую погоду, когда холодает до -35 градусов и ниже, сорта деревьев, обладающие слабой морозостойкостью, дружно вымерзают, что заметно уже ближайшим летом.

В зону риска попадают и среднеустойчивые к низким температурам растения, которые после подмерзания не успевают восстановиться за лето, в результате чего они погибают в течение 2-3 лет.

Морозоустойчивые разновидности деревьев обычно хорошо восстанавливаются даже после лютых морозов, продолжают активно расти и плодоносить.

При выборе саженцев, предпочтение лучше отдавать только сортам, адаптированным к конкретной местности. Культуры с низкой морозостойкостью на зиму необходимо тщательно утеплять (если возможно, обернуть крону любым нетканым материалом, замульчировать зону приствольного круга, нагрести сугробы у ствола).

Чтобы не беспокоиться за яблоки и груши летом, избавляемся от плодожорки зимой
Читать
Известные люди аграрной сферы — Кизима Г. А. и ее инновации в выращивании растений
Читать

Резкая оттепель

Большинство садоводов, особенно опытных, знают, что резкая оттепель представляет для плодовых культур гораздо большую опасность, чем умеренно-устойчивые заморозки. Причем, чем дольше длится оттепель, чем резче понижение температуры, тем больше вероятность повреждения деревьев и кустарников. Особенно часто вымерзают плодовые почки — в этой ситуации урожая в текущем сезоне не будет.

При резких температурных перепадах в дневное и ночное время, на коре могут появиться еще такие проблемы, как солнечные ожоги и морозобоины, которые наиболее часто возникают ближе к концу зимы-началу весны, либо при теплой неустойчивой погоде в зимний период.

При неоднократном нагревании коры в дневное время до +10 градусов, и охлаждении до -10 градусов ночью, на толстых побегах и стволе начинает лопаться кора и верхний слой древесины, появляются трещины-морозобоины, длина которых доходит до 30 см. Больше всего страдают растения, перекормленные азотными удобрениями, деревья и кустарники, которые не успели завершить вегетационный период. Но самые уязвимые — молодые экземпляры.

Солнечные ожоги чаще появляются ранней весной, особенно на юго-восточной и южной сторонах растений, представляют собой особенный вид морозобоин.

За день кора нагревается под солнечными лучами, ее клетки начинают оттаивать и усиленно делиться. С приходом ночи температура снижается до минусовых отметок, клетки коры не выдерживают резкого перепада и погибают. Ситуацию усугубляет снег, который отлично отражает солнечные лучи и содействует неравномерному нагреванию ствола.

Для предотвращения угрозы, нужно полностью исключить азотные подкормки с середины лета.

Нельзя пренебрегать своевременной подготовкой сада к зимовке, которая включает такие процедуры: побелка стволов глубокой осенью, влагозарядковый полив, искореняющая защитная обработка сада, обертывание стволов мешковиной либо бумагой.

Подопревание коры

Подопреванию коры у основания ствола способствуют два основных фактора: избыток воды и тепла. Застой воды, особенно длительный, приводит к подопреванию коры из-за дефицита кислорода. Изначально это выглядит как небольшая полоса по всей окружности, шириной не более 3 мм, в результате чего обнаружить проблему своевременно довольно сложно.

Благодаря внушительному запасу питательных элементов, с приходом весны даже поврежденные деревья распускают листья, цветут и формируют плоды. В засушливое лето, при дефиците влаги в земле, растение неожиданно начинает увядать, и садовод не понимает, в чем причина происходящего.

Во втором случае, при большом количестве снега и незамерзшем грунте, кора активно дышит, расходуя раньше срока кислород и запасы питательных веществ, в итоге задыхается и погибает.

Подопреванию наиболее подвержены косточковые культуры (сливы, вишни, черешни, абрикосы).

Поэтому при наступлении оттепели, необходимо соорудить водоотвод от стволов. Если в дневное время на улице установилась температура 0 градусов и выше, нужно обязательно снять и проветривать укрывной материал до тех пор, пока на нем не исчезнет конденсат. Если такой возможности нет, придется намокшее укрытие поменять на новое, сухое.

Процесс непростой, но результат того стоит — выращивание хвойных из семян в торфяных таблетках
Читать
Украшаем сад капустой — 3 креативных варианта
Читать

Вымерзание корней

Вымерзание корней — одна из самых опасных угроз, которой подвержены практически все культуры в бесснежные либо малоснежные зимы, сопровождающиеся порывистым ветром. Очень часто проблема возникает после оттепелей с дальнейшим понижением температуры.

Для предотвращения вымерзания корневой системы, зоны приствольных кругов на зиму необходимо утеплять органической мульчей, толщиной слоя 10 см и больше.

Холодный ветер

Холодный ветер может существенно подморозить деревья, особенно, если он сдует все сугробы с прикорневой зоны накануне понижения температуры. Довольно часто во второй половине зимы из-за порывистого ветра вокруг стволов появляются глубокие воронки, в которых скапливается холодный воздух, что в дальнейшем приводит к повреждению основания штамба.

Нужно регулярно окучивать прикорневые зоны плодовых деревьев и кустарников снегом, не забывая проводить мероприятия по снегозадержанию.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.