Top.Mail.Ru

5 видов дачной терапии или как оставить все тревоги за калиткой?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Для многих дачный отдых является более интересным и полезным даже чем курортный. Ведь на курорте вы условно располагаетесь в чужом пространстве, а у собственного дома чувствуете себя намного комфортнее.

Более того, есть способы, которые позволяют сделать (и делать) из собственного сада творческое и целебное пространство. Благодаря этому вы сможете действительно отдыхать и восстанавливаться, избавляться от стрессов. Сейчас рассмотрим некоторые варианты дачных активностей, которые советуют психологи и другие специалисты.

Показать содержание

Арт-терапия

Творчество помогает и развивает и на собственной даче для творчества есть огромное раздолье.

Ведь перед вами и разные растения и материалы и куча пространства.

Как именно творить вы выбираете сами, но чем разнообразнее ваши методы, тем интереснее.

Кто-то предпочитает сажать цветы и создавать различные композиции, другие делают садовые дорожки. Вариантов действительно масса. Возьмите такие направления деятельности, которые для вас наиболее приятны и увлекательны.

Помните, каждый предмет возможно обновить и например ваш старинный шкаф, который вы собирались выкидывать, может стать отличным дополнением дома или ландшафта на даче. Нужно только приложить немного фантазии и декоративных элементов. Подобное относится и к множеству других предметов.

Цветотерапия

Тут вам следует продолжить творческую тенденцию, но действовать более умело и вдумчиво. Нужно понять какое именно настроение вы хотите получить от сада, какие эмоции. Для этого и используются разные цвета.

Ведь вы обращали внимание на характерные цвета для сетей фаст-фуда – красный, оранжевы и подобные, они побуждают аппетит, активность. В больницах и подобных учреждениях стены, как правило, синие или зеленые – эти цвета успокаивают.

Таким образом и вы можете создавать различное настроение благодаря использованию цветов. Кстати, (сейчас будет забавная тавтология) цвета цветов и могут стать для этого основным инструментом. Следует просто высаживать различные растения на различных частях сада и формировать цветники разного цвета.

Хотя, конечно, не следует пренебрегать декоративными элементами:

  • малые архитектурные формы;
  • садовое освещение;
  • цвета различных конструкций;
  • садовые дорожки;
  • ландшафтный декор.

Эти элементы способны тоже создавать цветоощущение в пространстве.

Если вы имеете траву и газон, то основным цветом, безусловно, будет зеленый, но не волнуйтесь, этот цвет считается нейтральным, то есть, по сути, выступает как холст, на котором вы можете творить.

К примеру, если хотите иметь нечто успокаивающее, то пригодятся такие растения как: колокольчики и васильки, лен, акониты, дельфиниум. Они обладают синими оттенками и создают гармоничное и умиротворенное настроение.

Для того чтобы добавить активности, используйте красные растения: красные розы, бордовые флоксы и георгины, пионы вишневого оттенка.

Конечно, по большей части в садах используется множество смешанных цветов, но иногда интересно иметь и монохромные части сада. Особенно интересно наблюдать как меняются цвета и восприятие цвета на протяжении дня или в разную погоду.

Тактильные ощущения

Как правило, на эти ощущения практически не обращают внимания, но они весьма значимы. Тем более, если вы хотите расслабиться и отдохнуть.

Возьмем простой пример. В городе вы всегда ходите в обуви и практически всегда по ровной поверхности. Хотя изначально ступне намного полезнее ходить по неровностям, так задействуются различные нервные клетки, лучше работает мозг и восприятие.

Ведь (в исторических масштабах) относительно недавно люди ходили только по неровным поверхностям и даже могли ступней считывать значимые сведения с ландшафта. До сих пор люди имеют к этому предрасположенность.

Поэтому так приятно ходить босиком по траве, такая бодрость появляется после подобных прогулок. Если хотите разнообразить ощущения, сделайте дорожку из мелких камушков или добавьте немного песчаного ландшафта. Посмотрите на чем вам приятнее ходить и лежать, чего касаться.

Соответственно, оформляйте сад исходя из тактильной составляющей. Даже садовую мебель выбирайте по этому принципу. Ведь кому-то приятнее ротанговая мебель, а для других оптимальным вариантом является комфортный гамак.

Ароматерапия

Пожалуй, вы и сами знаете как запахи определяют восприятие и настроение и как они могут помогать расслабляться или концентрироваться. К примеру, так приятно набрать ванну с лавандой и освободиться от стрессов и забот.

Сад дает великолепные возможности насладиться множеством натуральных запахов. Практически каждое растение является в той или иной степени полезным и целебным. А если знать какой запах для чего применять, то сад становится настоящей волшебной аптекой.

Например, есть много растений которые очищают воздух и даже уничтожают бактерии. Эти растения в прямом смысле являются целебными:

  • различные хвойные;
  • береза и бузина;
  • иссоп;
  • лаванда и любисток;
  • меллиса и мята;
  • шалфей.

Такие растения и травы вы можете высаживать по всему саду, в частности у зон отдыха и дорожек, для того чтобы чаще наслаждаться этими целебными запахами.

Посоветуем еще немного растений: душистый горошек и табак, чубушник, розы, резеда, маттиолы. Пребывание в саду поблизости от этих цветущих растений способно стать отличной альтернативой настоящей ароматерапии.

Музыка сада

В пространстве города шумовое загрязнение является весьма существенной проблемой. Звуки предприятий, автомобилей и подобные шумы превалируют, а естественные звуки природы редки и практически не слышны. Поэтому собственный сад так нравится возможностью послушать шум ветра в ветвях, звуки всяческих птичек-синичек и подобное.

Для того чтобы уменьшить звуки дороги (если есть дорога поблизости) используйте массивные изгороди из различных вьюнов. Они отлично поглощают звуки и там, кстати, часто селятся различные птички, которые смогут радовать вас собственным пением. Если хотите побольше птичек в саду, установите кормушки и поилки, высаживайте растения с ягодами.

Помимо этого используйте различные колокольчики для сада и водоёмы, которые дают дополнительный приятный звуковой фон. Формируйте звуковое пространство в собственном саду.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.