Top.Mail.Ru

Альтернатива альпийской горки в вашем саду

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Многие садоводы и владельцы загородных домов хотели бы иметь на своем участке эффектную альпийскую горку. К сожалению, эта красивая мечта является одной из самых дорогостоящих в исполнении, поэтому часто так и не реализуется.

Но любителям ландшафтных композиций с натуральными камнями не стоит опускать руки и отказываться от желания украсить свой участок – помимо популярной альпийской горки есть множество других альпинариев, не менее эффектных, но гораздо более экономичных в создании. Рассмотрим альтернативные композиции с использованием камня в садовом дизайне.

Показать содержание

Рокариий – одноуровневая композиция с растениями и камнями

В отличие от альпийской горки рокарий плоский, а не многоуровневый.

И это обстоятельство позволит здорово сэкономить на его создании – ведь вам не придется обустраивать рельеф и фундамент, нужно будет только сделать дренаж и засыпку из песка и щебня на нижний слой.

А значит, сил и времени на устройство, и финансов на покупку материалов понадобится намного меньше.

При этом рокарий, независимо от его размера, выглядит весьма достойно, и даже миниатюрная композиция будет смотреться стильно и оригинально.

Чтобы композиция выглядела законченной, следует сделать соответствующее обрамление – мощение или отсыпку из гравия, но не стоит укладывать материал непосредственно на садовую землю, иначе потом будет трудно избавиться от пробивающихся сорняков.

Не бойтесь фантазировать при создании рокария – неожиданные решения и оригинальный декор, такой как цветной гравий или декоративная керамическая крошка, придадут вашей композиции особый неповторимый облик. Беспроигрышное решение — сочетание хвойников и камней.

Сад камней — когда камни «в главной роли»

Этот вид альпинария отличается тем, что основную роль в композиции играют камни – большие, маленькие или даже крохотные, а растения лишь дополняют их. Для устройства такого сада подойдет участок с любым рельефом.

Деревья и кустарники не используют при создании такой композиции, так как они будут отвлекать внимание на себя.

Подойдут правильно подобранные травянистые многолетники, главное, чтобы растений не было много и они все идеально сочетались с камнями.

Альпийский садик — подчеркиваем красоту растений

В противоположность саду камней, в альпийском садике ключевую роль играют растения, именно они должны приковывать к себе взгляд, а камни, как декорации, предназначены подчеркивать их красоту.

Очень выигрышно будет смотреться композиция – моносад, посвященная какому-то одному растению. Такое ландшафтное решение, кроме оригинального внешнего вида, отличается еще простотой в исполнении. Бесподобно смотрятся альпийские садики из вереска, почвопокровных хвойников, молодил или шиловых флокс.

Альпийская ступенька — садик на каменной стенке

Альпийской ступенькой называется композиция, состоящая из миниатюрной каменной стенки с высаженными на ней растениями.

В отличие от классической подпорной стенки высадка производится не по вертикали, а в горизонтальной плоскости.

При создании объекта необходимо сделать выемку, чтобы засыпать дренаж и грунт. Сверху выкладывают камни и размещают растения.

Такой оригинальный ландшафтный объект будет интересно смотреться как сам по себе, так и в качестве части садовой лестницы.

Каменистая композиция — дайте волю своей фантазии

Если вы хотите создать цветник или клумбу с использованием камня, которая бы отвечала вашим эстетическим потребностям, но при этом «не вписываетесь» в альпийский стиль, то вам подойдет каменистая композиция.

Этот объект – своего рода импровизация, где все ограничивается лишь рамками вашей фантазии, поэтому его можно создать в любом уголке участка, и при любой освещенности – как на открытом солнечном месте, так в тени.

Использовать при этом можно и травянистые растения, и деревья, и кустарники. Главное, чтобы все пропорции были гармоничными, а составляющие хорошо сочетались между собой.

Красиво смотрится каменистый садик из огромных валунов с цветущими многолетниками и зеленой травой. В качестве дополнений можно использовать различные интересные материалы, например, цветное стекло, гальку или декоративный гравий.

Каменистый садик – отдаем дань красоте камней

Каменистый садик можно разместить как на плоском участке, так и на склоне – этот ландшафтный объект подойдет практически для любого рельефа.

Главное, камни и насыпи должны преобладать над растениями, которые высаживают в виде куртин на значительном расстоянии друг от друга.

Деревья и кустарники здесь не используются, так как главными объектами в композиции являются камни, и основной акцент делается на их красоту.

Прекрасно подойдут для создания каменистого садика папоротники и многолетние почвопокровные растения, главное условие – они должны выглядеть оригинально, а лучше — безупречно.

Контейнерный альпинарий или «переносная клумба»

Одним из самых оригинальных и при этом беспроигрышных вариантов озеленения являются контейнерные альпинарии. Их главное преимущество – в возможности перемещения по участку.

Такими мини-садиками можно украсить террасу, место отдыха, или даже балкон городской квартиры. А если с наступлением холодных дней композиции разместить дома, то они будут радовать глаз до весны.

Обычно контейнерных альпинариев используют различные декоративные кашпо, например, керамические, но можно также задействовать и камни с отверстием, или даже скорлупу кокосового ореха, или бревна и пни.

При выборе контейнера лучше отдать предпочтение натуральным материалам, пластик не подойдет, так как визуально «удешевит» композицию. Также для создания такого садика понадобятся миниатюрные растения и небольшие камушки.

Так как к маленькому объекту предъявляются повышенные эстетические требования, то все составляющие нужно разместить соблюдая пропорции и законы композиции.

Как вы уже поняли, существует множество альтернатив альпийской горке, и, напоследок, совет: прежде чем приступить к созданию любого объекта такого рода, сначала нарисуйте план будущей композиции, на котором будут обозначены места укладки камней и высадки растений – это позволит рассчитать заранее количество необходимых материалов и, таким образом, избежать лишних покупок.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.