Top.Mail.Ru

Чем занять ребенка на даче?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Дача — чудесное место!

Вместе со взрослыми наслаждаются природой и наши дети.

Чтоб они не заскучали, предлагаем несколько идей, которые сделают отдых младших членов вашей семьи более увлекательным.

Показать содержание

Юный агроном

Обычно взрослым не составляет труда выделить ребёнку небольшой участок земли в огороде.

Дайте ему безопасные инструменты, предложите на выбор семена простых в уходе растений, напоминайте о своевременной прополке и поливе.

Вскоре труды будут вознаграждены. Малыш может украсить огородик на своё усмотрение.

Пусть соорудит заборчик из щепок, или выложит бороздки плоскими камушками, установит свои игрушки в качестве садовых фигурок, да что угодно!

Детская фантазия не знает границ. Нет свободной грядки – не беда. Землёй можно наполнить любую ёмкость от старого ведра до скорлупки от яиц. Всё это можно украсить засеять и радоваться оригинальной задумке.

Орнитолог

Наблюдение за птицами занятие интересное, полезное и не требует сложных приготовлений. Вам нужна пара кормушек, мешочек семечек и чуть-чуть терпения. Если в доме есть бинокль – замечательно!

Пусть ребёнок насыпает семена и хлебные крошки в «птичью столовую», запоминает, или фотографирует «посетителей», а вечером вместе посмотрите кто прилетал к кормушке, почитайте про этих птиц в энциклопедии или интернете.

Сделайте дневник наблюдений с фотографиями или рисунками. Можно вести статистику сколько каких пернатых и в какое время прилетает кормиться.

Энтомолог

Не все дети склонны спокойно наблюдать.

Для самых активных подойдёт спортивная ловля бабочек.

Я не призываю сажать их на булавку и засушивать. Нужно просто поймать бабочку сачком.

Если попалась – это раз, поймал другую – это два!

Можно устроить соревнование, ловить только бабочек определённого цвета, составить таблицу рекордов, а между делом запоминать названия этих чудесных созданий.

Флорист

Больше подойдёт девочкам, но, как показывает практика, мальчики тоже любят дарить мамам цветы. Вот и прекрасно! Пусть ребёнок составляет букеты из полевых цветов, украшает ими комнаты и крыльцо.

Выделите детям банки с водой, пустой ящик послужит прилавком. Теперь можно открывать магазин флористики. Для продажи годятся не только букеты, но ещё и цветочные венки, браслеты, ожерелья.

Гончар

Деревня – это место, где с большой вероятностью можно отыскать залежи глины. Позвольте детям лепить из неё горшочки, чашечки, вазочки, игрушки.

Совсем не обязательно качественно эту глину подготавливать. Это не так важно. Главное процесс!

Изделия можно сушить в остывающей печке или просто на солнце. А если захватить из города краски, то будет ещё интересней. Готовые изделия можно использовать для игр, или устроить выставку.

Авиатор

Что может быть интересней конструирования и запуска бумажных самолётиков.

Их можно складывать из любой бумаги, раскрашивать в любые цвета и запускать в любых количествах.

Устройте соревнования на дальность или точность полёта, организуйте смотр эскадрильи, откройте авиасалон.

Не забудьте, что по окончании игры самолётики нужно собрать. Не загрязняйте природу!

Музыкант

Если ваш дачный участок расположен в стороне от соседей, то вполне можно позволить ребёнку развить свои музыкальные способности.

Между двух деревьев натяните верёвку, предварительно закрепив на ней всё, из чего возможно извлечь звук: старую сковородку, кастрюлю, чайник, консервные банки, пустые бутылки.

Ребёнку выдайте палочку и сообщите, что он музыкант. Этой палочкой он какое-то время будет весело греметь по «музыкальным инструментам». Да громко, но ему понравится!

Археолог

Если на даче ведутся строительные работы и имеется цементная смесь, то это просто клад!

В неглубокую плоскую ёмкость залейте раствор с большим количеством песка, добавьте туда разные интересные предметы, ждите до полного застывания. Всё! Набор для раскопок готов.

Дайте детям молоточки, старые кисточки от краски и что-то, что может выполнять роль зубила. Дети заняты, родители спокойны. Однако помните, что для маленьких детей такое занятие может быть чревато травмами.

Спортсмен

Мяч! Универсальная игрушка на все времена.

Футбол, волейбол, вышибала… Да мало ли игр с мячом.

Предлагаю вам дачный вариант боулинга.

Несколько пустых пластиковых бутылок с водой заменят кегли, шаром для боулинга станет обычный мяч.

Расставьте кегли на садовой дорожке и наслаждайтесь игрой!

Архитектор

Не всегда на даче бывают нужные игрушки – не беда. Лёгким движением пилы сухие ветки и коряги превращаются в занимательный конструктор.

Из него можно строить домики, башни и даже целые сельские поселения для очаровательных цветочных жителей. Помните, как делали куколок из тонких прутиков и одуванчиков? Научите детей!

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.