Top.Mail.Ru

Чудо-ягода гранат: можно ли вырастить на дачном участке в условиях средней полосы?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Гранат – это крупная южная ягода, которая растет в теплых краях и созревает к середине осени. Она считается символом плодородия, что неудивительно: под твердой кожурой плода находятся сотни крошечных зернышек.

Несмотря на то, что гранат – растение теплолюбивое, есть немало желающих попробовать свои силы и вырастить эту чудо-ягоду в России.

Показать содержание

Как посадить?

Чтобы посадить гранат, необходимо помнить о важности тепла для этого растения. Сумма средних суточных температур воздуха и почвы не должна быть меньше 3000. Зимой же идеальная температура должна достигать 15 градусов.

Гранат неприхотлив к почвам, но рекомендуется устроить специальный дренаж, который предотвратит застой влаги. Это может быть щебень, гравий, керамзит. Не будут лишними минеральные и органические удобрения.

Посадочная яма для граната такая же, как и для других деревьев: 60х70 см.

На дне ямы должен быть слой плодородной почвы (не менее 15 см), затем перегной, смешанный с землей (объемом около ведра). Важно полить растение после посадки и покрыть почву перегноем или соломой: так земля задержит влагу.

Если вы планируете укрывать гранат зимой, посадите саженец с наклоном в 60-45 градусов к югу.

Как ухаживать?

Теплолюбивый гранат требует должного и внимательного ухода.

Рыхление. В первые годы после посадки, особенно в вегетационный период, нужно обязательно рыхлить почву.

Полив. Поливать гранат нужно умеренно, особенно со второго периода вегетации: пересушивание почвы может привести к растрескиванию плодов.

Укрытие. В зимний период можно стянуть ветви мешковиной. Если гранат был посажен под углом, его аккуратно пригибают к почве и утепляют землей: на верхушку – около 4 лопат земле, а на все растение – 20-сантиметровый слой.

Если укрытие не планируется, саженец окучивают землей примерно на 15 см. Также можно утеплить гранат несколькими поставленными друг на друга покрышками.

Обрезка. Гранат должен представлять собой куст из 6 стволов наклонно-веерной формы. Это позволяет не травмировать растение при укрытии зимой. Мешающие и лишние веточки, прикорневую и штамбовую поросль нужно регулярно удалять. Раз в 20 лет гранат требует «омолаживающей обрезки»: удаляются все ветви над землей, что стимулирует рост новых веточек и обилие урожая.

Способы размножения

Гранат размножается двумя методами: семенным и вегетативным.

  • Семенной метод. Необходимо взять семена из спелого плода, разместить на влажной почве и присыпать примерно сантиметровым слоем земли. Нельзя допускать пересыхания почвы, пока семена не прорастут и не достигнут высоты 3 см. После этого их пересаживают, чтобы расстояние между ростками было как минимум 4 см. Когда растения прорастут, и места между ними не останется, их снова пикируют.
  • Вегетативный метод (черенкование). С однолетних побегов растений нарезают черенки около 25 см и укореняют их на хорошо удобренном участке. Черенки сажают в нагретую до 12 градусов почву, глубина – около 10 см. На поверхности нужно оставить одно междоузлие. Растение укоренится в конце мая или начале июня.

Сбор и хранение плодов

На юге гранат созревает в октябре. Кожура приобретает насыщенный красный или розовато-желтый цвет. Чтобы собрать гранат, нужно точно угадать со временем: спелые плоды тут же начинают трескаться.

Плоды граната нужно хранить в хорошо проветриваемом помещении с температурой +2.

Сорта граната

Существует немало сортов гранта. Главный критерий – мягкость семян. Чем мягче семена внутри плода, тем вкуснее и качественнее сорт, но такой вид граната требует тщательного ухода.

«Гюлейша розовая», «Гюлейша красная». Один из лучших сортов граната, который выращивается в Азербайджане. Плоды удлиненно округлой формы, тонкая кожица розового (Гюлейша розовая) или красного (Гюлейша красная) цвета. Зерна багровые, сочные, имеют кисло-сладкий вкус.

«Ак Дона Крымская». Выращивается в Крыму, имеет плоды овальной формы и кремовую кожуру с красными пятнами. Зерна сладкие, с кислинкой. Садоводы считают этот сорт одним из простейших в выращивании.

«Кизил-анор». Раннеспелый сорт, который выращивают в Узбекистане. Небольшие плоды с розовато-алой кожицей, зерна красные и кисло-сладкие.

«Нана». Карликовая форма граната, которая выращивается в качестве домашнего растения.. Плодоносит круглый год, диаметр плодов – до 5 см.

Выбрав подходящий сорт и соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете вырастить гранат прямо в своем саду и насладиться его вкусными и сочными плодами.

Также предлагаем вашему вниманию видео сюжет на тему выращивания граната в средней полосе России:

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.