Top.Mail.Ru

Как провести перепланировку цветника?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Цветники неизменно радуют своим обликом именно в августе. В этот период так приятно понаблюдать за разнообразием цветов и форм, получить эстетическое удовольствие.

Тем не менее, именно в августе весьма актуально не только посмотреть на цветочки, но и полностью перепланировать сад.

Ведь именно в завершении лета вы видите какими возможностями обладают ваши цветники и помимо достоинств полностью обнаруживаете недостатки.

Помимо этого в июне и июле многолетники не пересаживают, а в августе наступает самый лучший период для этого.

Показать содержание

Зачем нужна?

Какие в целом существуют причины для перепланировки цветника:

  • существенную часть времени цветник не выполняет декоративные функции — проще говоря не цветет и, вероятно, даже не особенно пахнет, в общем требует от вас затрат по уходу, но практически ничего не приносит взамен;
  • неграмотное расположение растений — когда вы формировали цветник, то руководствовались по большей части своими возможностями, настроением и субъективным мнением, как правило, такое с цветниками не работает, в итоге они начинают расти не гармонично, растения закрывают друг от друга свет, угнетают друг друга понапрасну и подобное;
  • цветник перестал быть актуальным – возможно из-за новшеств в ландшафтном дизайне вашей территории, либо в связи с новыми конструкциями;
  • не согласуется с остальным пространством – не вписывается в общий стиль;
  • отсутствие композиции – когда, внешне цветник выглядит и простым и при этом гармоничным, создает эстетически приятное ощущение, чаще всего использовалась композиция, которая и сделали цветник таким красивым, если композиция отсутствует, цветник, хотя в целом и красивый, может создавать ощущение незавершенности.

Исходя из причины, определяют вариант перепланировки.

Когда речь идет о неподобающем форме или размере, то используют полную перепланировку. Помимо этого полная перепланировка применяется, когда неграмотно высажены растения или наблюдаются низкие декоративные функции – цветник практически не цветет.

Во всех остальных вариантов вы можете использовать и частичную перепланировку, которая вполне сможет решить ваши проблемы с цветником.

Полная перепланировка

Фактически вы создаете новый цветник и можете менять даже размер и форму.

Идентичным остается только пространство дислокации цветника, хотя и оно тоже может немного поменяться.

Поэтому для начала вам потребуется очистить территорию от всего ненужного.

Однолетники, которые не терпят пересадки, можете смело выбрасывать, отправлять на мульчу или другие актуальные потребности.

Такие как агератумы, бархатцы или виолы можете пересадить, они могут остаться и на следующий год.

Многолетники пересаживайте на освободившееся пространство. Возможно, в августе у вас появится свободная грядка, либо возьмите какое-то пространство на газоне.

Определить сразу куда сажать эти растения вы, вероятно, не сможете, поэтому просто определите для них какую-то временную территорию до весны.

Если в исходном цветнике есть растения, которые вам нравятся, и которые вы хотите оставить – оставьте. Они вполне могут стать основой новой композиции.

После этого потребуется определиться с формой и размерами.

Если предыдущие элементы вас не устраивают, то потребуется разрушать исходный цветник дальше. К примеру, убирать бортики, уменьшать или увеличивать размеры.

Кстати про размеры. Возьмите за ориентир какую-то конструктивную деталь вашего дома или участка. Многие используют окно и делают цветник размером в два окна, три окна, в общем, кратного размера, благодаря чему любая композиция смотрится гармонично.

Далее определяется конфигурация, то есть преобладающие формы. Тут тоже следует ориентироваться на участок. Если используется регулярная планировка, возьмите за основу базовые геометрические фигуры и линии, если композиции у вас более естественные, используйте изогнутые линии и формы.

После этого останется сделать новые бортики (если вы решили использовать бортики) которые могут быть сделаны и из прежнего материала и из нового.

Так или иначе, по внешнему периметру выполняется отсыпка, которая представляет собой:

  1. канаву в 20 сантиметров, которая устилается геотекстилем;
  2. в канаву насыпается мелкий щебень, сверху может использоваться декоративный гравий.

Требуется такой элемент для того чтобы не давать сорнякам прорастать поблизости от вашего цветника.

Если говорить собственно о планировании, то вам нужно понять общий принцип создания цветника непрерывного цветения.

Конечно, тут есть некоторые тонкости, про которые скажем далее, но если вы понимаете общую систему, то можете делать отличные цветники.

Итак, суть этого принципа заключается в том чтобы на ограниченном пространстве цветника какие-то растения всегда цвели, а остальные отдыхали – готовились к цветению или были после цветения. Достигается такой результат благодаря выбору сортов, которые растут в разных половинах месяца.

Лучше всего использовать следующую схему:

  • начало мая;
  • вторая половина мая;
  • начало июня;
  • вторая половина июня;
  • начало июля.

И далее продолжаете до сентября или даже октября, если обитаете в теплых краях. Для каждого периода возьмите 1-2 растения в зависимости от размеров вашего цветника. Лучше 2, но такое не всегда возможно.

Само пространство потребуется разделить на 10-20 сегментов, каждый для отдельного растения. В итоге вы формируете цветник где цветение постепенно сменяется и в каждый период цветет 1-2 растения минимум.

Как правило, по факту, цветы не особенно сверяются с календарем и не цветут ровно по половине месяца, поэтому они будут просто плавно сменять друг друга, с даже с небольшими наложениями периодов цветения.

Некоторые советы по организации такого цветника:

  1. не высаживать растения одного периода вплотную – разнесите эти растения по пространству, чтобы цветы не оказывались рядом и между ними были не цветущие в этот период растения;
  2. не делите цветник на ровные сектора – начертите песком изогнутые формы для каждого сектора, чтобы цветник выглядел более естественным;
  3. самые высокие растения – высаживаются по центру, если вид открыт со всех сторон и высаживаются на задней части, если вид открыт с 1-2 сторон;
  4. период цветения – может быть длинным или случаться дважды за сезон, этим нужно уметь пользоваться, к примеру, петунии и бархатцы цветут с весны до осени, а флоксы имеют два цветения с небольшим перерывом;
  5. кустарники – тоже могут стать отличным дополнением для цветников, они дают объемность;
  6. пустые ячейки – тоже следует оставить для того чтобы иметь возможность подсаживать различные луковичные и летние растения.

Частичная

Похожа на предыдущий вариант, но тут остается меньше пространства для маневра.

Сначала вы ищете огрехи композиции:

  • центр – есть ли самое крупное и красивое растение в центре и есть ли вообще центр;
  • вторичные растения – есть ли поблизости от центральных элементы соподчинения в композиции, то есть растения поменьше и менее яркие;
  • акценты – они могут располагаться и у центра и по периметру, основное свойство заключается в создании ярких акцентов и разнообразия.

После этого эти неточности устраняются и преобразуются в достоинства, при помощи добавки новых растений и пересадки имеющихся в другие части цветника. Дополнительно к этому следует поразмыслить над декором. Посмотрите, возможно, вам пригодится светильник, ваза или какой-то другой декор для вашего цветника.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.