Top.Mail.Ru

Как решить проблемы в саду с помощью ландшафтного дизайна. Вредители и болезни

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Изначально ландшафтный дизайн рассматривается многими обывателями как некий элитарный продукт или досуг.

Распространенное мнение предполагает возможность заняться ландшафтным дизайном только при высвобождении некоторого времени и финансов.

Если описать такое мнение более подробно, то нормальным считается дача без какой-либо размеренной регулировки рассадки растений либо с хаотичной регулировкой.

Владельцы считают возможным заняться ландшафтным дизайном, только когда отпадет потребность выращивать нечто на грядках и тратить больше финансов на различные растения и времени на планирование пространства.

Хотя в действительности не учитываются к примеру траты на средства от вредителей и затраты временных ресурсов на устранение болезней растений.

Показать содержание

Именно тут заключается существенное заблуждение. Ландшафтный дизайн на самом деле является одним из первостепенных факторов, который позволяет устранить вредителей и болезни растений. Именно об этом и пойдет речь далее.

Грамотное использование ландшафтного дизайна позволяет получить растениям иммунитет и стать более крепкими. Нередко многие садоводы используют множество средств от вредителей, но они не имеют эффективности.

Однако если использовать ландшафтный дизайн эти трудности легко устранить и вообще не тратить ни времени ни финансов на лечение растений.

Вы не знаете, какая у вас на участке почва

Пожалуй, эта деталь является одной из основополагающих, так как растения чувствительны к почве и не имеет никакого смысла выбирать растения для почвы, которая совсем не соответствует потребностям.

Соответственно, сначала вам потребуется определить тип грунта.

После этого существует два варианта действия, которые вы можете, впрочем, совмещать.

Первым вариантом является выбор растений именно под ваш тип почвы.

Вторым вариантом является локальная смена грунта, то есть там где вы сажаете растения, вы делаете яму, которую наполняете соответствующим типом грунта.

Конечно, некоторые садоводы могут себе позволить полностью поменять тип почву на участке. Однако, такой вариант доступен далеко не всем и, прямо скажем, является не самым рациональным. Поэтому этот вариант рассматривать не станем.

Определить тип почвы не трудно, для этого есть специальные лаборатории, куда вы можете сдать анализ. Лучше всего брать почву из разных частей участка, так как грунт может различаться в зависимости от локации.

После этого вам смогут предоставить следующие сведения:

  • механический состав;
  • кислотность;
  • микроэлементы и другие компоненты.
Хотя полностью менять грунт трудно и не целесообразно, улучшить его вы сможете. Для этого используются различные добавки, которые смогут делать грунт более пригодным для произрастания различных представителей флоры.

Не соблюдается севооборот

Этим словом называется рассаживание растений на новых пространствах.

Смысл в этом прост: растения одного вида вычерпывают из почвы конкретные элементы и со временем там таковых становится меньше.

Соответственно, растения меняют по расположению для того чтобы грунт давал нужные элементы.

Данное правило действует и для декоративных растений.

Таким образом, если на одной части грунта росли растения какого-либо вида, вам требуется сменить этот вид для того чтобы высадить там новые растения.

Подчеркнем, речь идет не о каком-то отдельном сорте, но даже о видах растений, так как они имеют похожие потребности от грунта.

Не ведется «биологическая» борьба против вредителей

Не следует уповать только на химические средства, лучше всего выбрать биологические методы, то есть высаживать растения, которые сами способны отпугивать вредителей и давать другим растениям иммунитет.

К таковым относятся:

  • пряные травы,
  • черемша,
  • лук,
  • чеснок,
  • настурция,
  • бархатцы,
  • чистотел,
  • пасленовые,
  • тысячелистник,
  • папоротники,
  • ромашка аптечная.

Поэтому, к примеру, высаживать различные травы на участке является не только действием по дополнительному декорированию, но и профилактикой различных заболеваний. Этими растениями вы можете разбавлять грядки или делать отдельные зоны из таких лечебных растений.

Помимо этого следует воздержаться от растений, которые привлекают вредителей. К примеру, черемуха и боярышник в саду не особенно полезны в этом контексте. Конечно, они красивы, но не устойчивы для вредителей.

К профилактике относится своевременная уборка опавшей листвы и другие методы. Вот полезный совет: если в саду растет калина, осенью нужно срезать молодые побеги, в которых всегда активно развивается тля.

Постарайтесь использовать побольше естественных помощников:

  • кошки в саду уберегут от мышей и кротов;
  • птицы поедают насекомых;
  • также помогут лягушки, ежи, другие насекомые, если вы используете минимум химии на участке и они могут там нормально существовать.

Кстати, в зимний период не следует подкармливать птиц семечками и ягодами, так как семечки упавшие в землю привлекают мышей. Как видите, если разумно относиться к таким элементарным деталям, природа сама поможет вам избавиться от вредителей.

Не соблюдаются чистота и порядок

Собственно тут совет довольно-таки просто, нужно только своевременно устранять различные загрязнения и использовать по возможности натуральные методы.

Нужно убирать листву, срезать ветки, выпалывать сорняки.

Обеспечивайте нормальное проветривание сада, не допускайте чрезмерного разрастания, для борьбы с вредителями используйте натуральные методы, наподобие чесночной настойки, настойки томатной ботвы или тысячелистника.

Ничего не предпринимаете для повышения иммунитета растений

Часто в садах существуют различные негативные факторы, которые снижают иммунитет. Они могут быть самыми разными от заморозков до засухи.

Если растения часто пребывают в стрессе им трудно сохранять свой естественный иммунитет. Помимо этого, если вы используете химические препараты, то механизмы борьбы в самом растении становятся менее активными. В итоге растение получает сниженный иммунитет.

Тут следует использовать различные добавки, но такие, которые стимулируют именно естественные возможности растений. Из наиболее распространенных и эффективных посоветуем:

  • Оберег;
  • Циркон;
  • Эпин.
Они применяются трижды за сезон и легки в использовании. Для того чтобы определиться с выбором, прочитайте инструкции и отзывы. Каждый из этих препаратов отличается по мощности воздействия.

Нужен газон

Просто лужайка поблизости от дома, которую вы не засевали специальными растениями, не считается газоном. Суть газона заключается в плотной дернине и сортах растений, которые не привлекают вредителей.

Если вы оставили просто траву, которая смешана с сорняками, то в сад будут привлекаться вредители, которые часто обитают именно в такой траве.

В саду много тени

Обилие света положительным образом сказывается на саде.

При этом на современных дачных пространствах затенение возникает часто не только в связи с деревьями, но и от заборов, строительных элементов.

Для того чтобы сделать пространство более светлым, нужно использовать максимальное количество отражателей.

Кстати, в этом помогают и просто светлые тона. К примеру, белые стены и цветы светлого цвета добавляют пространствую освещенности.

Хорошо, если вы можете использовать различные отражатели, которые увеличивают степень освещенности.

К таковым относятся естественные наподобие водоема, и искусственные наподобие садовых зеркал и отражателей.

Баланс растений нарушен

Тут следует делать упор на качество, но не на количество. Речь идет обо всех растениях и декоративных и плодово-ягодных. Старайтесь выбирать только нужное вам и в небольшом количестве.

Лучше взять пару морозостойких кустарников под вашу погоду и грунт, чем заполнять сад безмерным количеством. Также поступайте и с деревьями и с цветами. Возьмите только лучшие и такие, которые отличаются максимальным КПД.

Вы сажаете растения слишком редко и допускаете обширные монопосадки

В завершение укажем немного противоположный предыдущему совет. Речь идет о том чтобы сажать растения плотно и делать некий микс из разных сортов. Если растения располагаются плотно, они обмениваются фитогормонами и улучшают иммунитет друг друга.

Помимо этого запускается программа на более активное произрастание в рамках борьбы между разными сортами. Таким образом они становятся более устойчивыми и здоровыми. Поэтому старайтесь (речь идет в частности про травянистые растения) высаживать разные сорта плотно и поддерживать разнообразие.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.