Top.Mail.Ru

Красавица Буддлея в вашем саду

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Невероятно красивое растение Буддлея, родиной которого являются Китай и Япония, встречается в парках, на садовых участках и придомовых территориях средней полосы России.

За последнее столетие было выведено около 150 видов этого декоративного кустарника, типовой род которого был назван в честь англичанина Адама Баддла.

Показать содержание

В природе буддлеевые в диком виде встречаются по всему миру в районах с подходящим для них климатом и представляют собой красивоцветущие кустарники, полукустарники и даже деревья.

У буддлеи длинные и узкие листья зеленого и сизоватого оттенков, ниспадающие ветви с маленькими душистыми цветами разнообразных расцветок.

Растение опыляется насекомыми, но более привлекательно оно для бабочек, которых притягивает очень насыщенный медовый аромат цветов. В Англии, где буддлея имеет самое широкое распространение, ее называют «Бабочковое дерево».

Буддлея Давида получила признание у садоводов за свою относительную неприхотливость, морозоустойчивость и способность радовать с июля до глубокой осени своим пышноцветьем.

Этот вид растения относится к роду буддлея , семейству норичниковые и назван в честь французского ботаника и миссионера Армана Давида.

Цветущие свисающие под тяжестью многочисленных соцветий ветви внешне похожи на сирень и поэтому кустарник часто называют «летняя» или «осенняя» сирень.

Где посадить буддлею?

Для того, чтобы растение выглядело наиболее выигрышно, необходимо правильно выбрать место для его посадки. Следует учесть, что это раскидистый кустарник и он может достичь со временем от 1,5 до 3-х метров в высоту и от 1-го до 2-х метров в ширину.

Буддлея начинает цветение позже других декоративных кустарников. Хорошо смотрится куст в одиночной(солитерной) посадке на газоне на фоне хвойных растений и в виде живой изгороди с различными вариантами цветового решения.

Буддлея может находиться на заднем фоне миксбордеров в сочетании с другими многолетниками и однолетниками, ее высаживают перед хозяйственными постройками для их прикрытия.
Кустарник может выращиваться, как кадочное растение, украшая террасы и веранды.

Уход и размножение

Буддлея цветет на появившихся побегах текущего года . Весь период вегетации растение требует правильного ухода.

Ранней весной нужно внести под куст азотные удобрения для ускорения роста и набора зеленой массы. Затем необходимы фосфорные и калийные удобрения, а также органические подкормки, способствующие обильному цветению.

Для посадки выбирается солнечное безветренное место. Буддлея будет расти и в полутени, но не столь интенсивно. Предпочтительна плодородная известковая или нейтральная, хорошо дренированная почва. Кустарник отзывчив на полив и опрыскивание. Почву периодически нужно аккуратно взрыхлять, учитывая горизонтальное расположение корневой системы.

Так как период цветения у буддлеи очень длительный, то одновременно можно увидеть и нераскрывшиеся бутоны, и цветки и созревающие семена. Для декоративности куста и для стимуляции последующего цветения нераскрывшихся бутонов, желательно периодически обрезать уже отцветшие веточки, которые к тому же будут иметь коричневый цвет и не очень презентабельный вид.

На зиму производится обрезка под корень или в 10см от ствола и тщательное укрытие, защищающее от морозов корневую систему.

Размножается буддлея двумя способами. Ранней весной или в конце февраля семена, перемешанные с песком, высеваются в специально подготовленную емкость с нейтральной почвой и хорошим дренажем. Можно сверху ничем не засыпать, а лишь слегка придавить к земле.

После опрыскивания закрыть емкость стеклом или прозрачной пленкой и поставить будущую рассаду в теплое место. Всходы появятся через 2-3 недели. После вырастания первых пар листьев, сеянцы рассаживают в отдельные горшочки, где они будут развиваться до высадки в грунт. И после того, как почва хорошо прогреется, можно пересадить кустики на постоянное место.

Семена растений, выросших в средней полосе, не вызревают до конца и имеют плохую всхожесть, но можно приобрести готовые пакетики от известных производителей.

Если же хочется размножить свое полюбившееся растение, то лучше всего прибегнуть к черенкованию.
Срезанные черенки с тремя почками высаживают в подготовленный грунт, оставив одну почку на поверхности. В течение двух месяцев идет укоренение. Молодые растения необходимо тщательно прикрыть перед зимовкой во избежание вымерзания.

Весной после прогревания земли появляются первые ростки и в течение лета формируется молоденький кустик, который может зацвести уже в текущем сезоне.

Как выбрать цвет?

В результате постоянной селекции появились буддлеи с многообразием расцветок, позволяющих вписаться этому красивоцветущему кустарнику в любое цветовое решение ландшафтного дизайна. Цветовая гамма очень разнообразна.

Это могут быть белые, голубые, красные, фиолетовые, розово-сиреневые, розово-пурпурные, лиловые цвета и оттенки. Поэтому достаточно просто сделать свой выбор и приобрести тот сорт, который наиболее гармонично будет смотреться среди других представителей флоры в вашем саду.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.