Top.Mail.Ru

Особенности обрезки кустов годжи для получения большого урожая ягод

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Годжи — относительно новая и очень популярная среди поклонников здорового питания культура.

При выращивании растения нужно учитывать, что обрезка прямо пропорционально влияет на урожайность, поэтому для получения большого количества ягод, важно проводить процедуру правильно.

Показать содержание

Как и что нужно обрезать

Кусты годжи хорошо переносят как кардинальную, так и формирующую обрезку, ее проводят ежегодно, начиная со второго года жизни на садовом участке. Оптимальное время приходится ориентировочно на март-конец апреля. В декоративном садоводстве процедуру допустимо выполнять даже с использованием специальных механических устройств.

Особенностью культуры является то, что цветочные почки у растения формируются на молодых приростах текущего года. Правильная обрезка способствует образованию таких побегов в большом количестве.

Кусты начинают стремительно наращивать зеленую массу, прекрасно цветут и обильно плодоносят на новых ветвях. Но, чтобы процедура прошла результативно и безболезненно, за один раз удаляют не менее 1/3, но не более 2/3 части живых приростов.

Два способа формирования кустов

Технология обрезки кустов годжи во многом схожа с обрезкой винограда. Ее проводят регулярно, в зависимости от цели, которую преследует процедура, кусты формируют двумя способами:

Получение ягод и саженцев

Для одновременного получения урожая и большого количества саженцев, обрезают только верхнюю часть растения. При этом все боковые побеги укорачивают до длины 10 см, основные — срезают на высоте 1 м.

Это стимулирует интенсивный рост молодых побегов, которые в дальнейшем можно будет легко укоренить, прикопав их в землю в середине августа-конце сентября. Годжи прекрасно укореняется таким методом.

Молодые саженцы с хорошо развитой корневой системой (до десяти штук с одного куста) можно будет получить уже к последним числам октября.

У метода есть недостатки. Один из них — плохое проветривание куста способствует развитию болезней. Второй, довольно существенный минус — слабая урожайность, поскольку часть ягод все равно будет потеряна.

Получение ягод

Данный способ обрезки ориентирован исключительно на получение обильного урожая. Для достижения этой цели на кусте оставляют максимум 5 самых сильных побегов, высотой от 2 до 2,5 м (именно они будут служить основой), оставшиеся срезают под корень.

На расстоянии 1 м от поверхности земли, боковые ветки удаляют полностью. Те, что растут выше, укорачивают до длины 20-30 см. Когда они отрастут, их подвязывают к шпалере.

А как у вас дела с урожаем ягод годжи?
Удачно, кусты хорошо плодоносят.
10%
Только посадили, будем надеяться, что все будет отлично.
30%
Растет, даже цветет, но ягод пока нет.
40%
Все хочу попробовать посадить годжи, но пока нет возможности.
20%
Проголосовало: 10
Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.