Top.Mail.Ru

Овощ с характером – пастернак

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Пастернак относится к семейству зонтичных и является культурой, родственной петрушке, укропу и другим растениям с зонтичными соцветиями.

Высота, которой достигнет растение в итоге, зависит от качества ухода, процесса высаживания и вида грунта.

В пищу употребляют корнеплоды, которые принимают либо круглую форму, либо форму конуса.

Показать содержание

Пастернак представляет собой растение с прямым стеблем, на котором находятся удлиненные крупные листья. Он цветет зонтичными соцветиями желтоватого оттенка.

Ценность культуры

В кулинарии пастернак используют в качестве приправы. Он обладает нежным вкусом и потрясающим ароматом, благодаря чему снискал много поклонников среди поваров и домохозяек.

Корнеплод добавляют в супы и гарниры, а также приправляют вторые блюда. Особенно хорош овощ с мясными заготовками. Пастернак применяют и для консервации овощей.

Помимо ценных вкусовых качеств пастернак характеризуется наличием целебных свойств. Приятный запах провоцирует аппетит.

Корнеплод избавляет от болезненных ощущений в результате почечных или желудочных колик. Он помогает справиться с кашлем и водянкой, успокаивает, лечит спазмы сосудов. Польза растения очевидна и для мужского населения: пастернак повышает потенцию.

Лечебными качествами обладают семена, из которых делают лекарства, помогающие в области дерматологии. Например, препарат с содержанием пастернака лечит витилиго и псориаз.

Популярные сорта

Известно большое количество сортов пастернака, которые отличаются друг от друга формой и временем вызревания.

Сорт Деликатес. Относится к среднеранним. Название ярко характеризует вкус и аромат сорта. Корнеплоды очень вкусные и обладают приятным запахом. Овощ принимает округлую форму и по весу достигает трехсот граммов.

Сорт Белый аист. Относят к среднеспелым видам, но спеют плоды почти одновременно со среднеранними. Овощ, по форме напоминающий морковку, окрашен в белый оттенок. По весу достигает ста граммов. Сорт используют в пищу благодаря приятным вкусовым качествам. Все плоды зреют в одно время и отлично хранятся.

Сорт Гавриш. Считается среднеранним. Отлично переносит холода, может вынести даже морозную погоду. Гавриш нормально развивается при температуре в плюс пять. Появившиеся ростки вынесут такую температуру, а подросшие экземпляры могут вынести заморозки и температурные показатели в минус восемь.

Выращивание пастернака

Многие садоводы знают о существовании пастернака, некоторые употребляли корнеплод в пищу, но мало дачников в курсе о нюансах выращивания.

Пастернак либо сразу сеют в открытый грунт, либо сначала подготавливают рассаду. Однако далеко не у всех сеянцы всходят. Обычно причина кроется в семенном материале пастернака. В семенах содержится эфирное масло, поэтому они имеют маленький срок хранения.

Оптимальное время для посева – следующий сезон после уборки. Если хранить семена дольше, они начнут терять всхожесть и могут стать совсем бесполезными. По этой причине посевной материал покупают только в проверенных местах или выращивают сами.

Время посева зависит от области, погодных условий и выбора садовода. Для посадки подходят все весенние месяцы и даже февраль (благодаря холодостойкости растения).

Перед высевом семена вымачивают в течение суток. Затем их помещают во влажную тряпочку. Когда покажутся первые ростки, посевной материал располагают близко к камере морозильника. В подготовленную почву высаживают семена с интервалом в двенадцать сантиметров.

Уход за пастернаком

Корнеплод является неприхотливым. Почва всегда должна быть увлажненной. Необходимо вовремя удалять сорняки, чтобы они не мешали всходам. Междурядья нуждаются в рыхлении.

За подросшими растениями ухаживать намного проще. Разросшийся овощ сам давит сорняки, а листья закрывают почву, удерживая влажность. Если пастернак растет в бедной почве, его можно пару раз удобрить коровяком или разбавленным птичьим пометом.

Вредители и болезни

Пастернак относится к крепким овощам, которым не страшны болезни и вредители. Однако и у него есть враги:

Морковная муха. Небольшая мушка рыжего цвета наносит большой вред растению. Она откладывает свои яйца в корневую шейку пастернака. Рожденные личинки питаются растением в течение месяца и серьезно ему вредят.

Чтобы муха не напала на пастернак, соблюдают несколько правил: овощ сажают рядом с луком, выбирая менее влажные места и низины. Борются с мухой, опрыскивая растение разбавленным нашатырным спиртом или настоями полыни, чеснока.

Полосатый щитник. Насекомое окрашено в насыщенный красный цвет с черными полосами. Оно неприятно пахнет. Щитник высасывает из растения соки. Метод борьбы: ручной сбор.

Корневая тля. Тля окрашена в желтоватый или зеленоватый оттенок. Она высасывает соки из корневой системы пастернака, что провоцирует развитие грибковых и вирусных заболеваний.

Во избежание появления этого вредителя соблюдают правила севооборота, не оставляют на участке остатки урожая. В борьбе помогают биопрепараты, а в крайних случаях используют инсектициды.

Полевой клоп – небольшой жучок серого окраса с зеленым оттенком. Наносит вред растительной части, высасывая соки. Слюна жука ядовита из-за токсических веществ. От вредителя избавляются с помощью инсектицидов.

Мучнистая роса. Признаки: появление на листьях белого налета. Грибковое заболевание активно и быстро прогрессирует, в результате чего листья отмирают, урожай не появляется. Грибок убивают средства меди.
Уборка и хранение

Низкие температуры не вредят пастернаку, поэтому собирать урожай можно в конце дачного сезона, прямо перед наступлением морозной погоды. Овощ сможет перенести даже кратковременные понижения температуры.

Выкапывать корнеплод советуют вилами, а не лопатой, чтобы избежать серьезных повреждений. При ранних сборах, когда листья только начали засыхать, обязательно надевают перчатки, чтобы не обжечься жгучей ботвой пастернака.

С хранением овоща возникают проблемы. Он комфортно себя чувствует в увлажненном помещении, однако эта же среда благоприятна для развития патогенной флоры, которая провоцирует возникновение болезней.

Помещение с сухим воздухом не подходит для хранения: сухая атмосфера провоцирует потерю сочности и вкуса, а также вызывает увядание овоща.

Не возникает проблем с хранением у жителей южных областей. В этом регионе пастернак можно вовсе не выкапывать, а оставлять зимовать прямо в земле. Как только корнеплод понадобится к столу, его следует выкопать.

Представляем вашему вниманию видео на тему: как вырастит пастернак из семян

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.