Top.Mail.Ru

Рассаду огурцов вырастили, дальше нужно не потерять ее при переносе в теплицу — рекомендации по адаптации, посадке и уходу

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Для гарантированного получения урожая огурцов, культуру часто выращивают рассадным способом в закрытом грунте, особенно в регионах с нестабильными климатическими условиями.

При соблюдении агротехники растения меньше болеют и начинают плодоносить гораздо раньше.

Показать содержание

Когда нужно переносить рассаду огурцов в теплицу

Чтобы всходы быстро адаптировались к новым условиям, при пересадке нужно соблюдать определенные правила.

🌡 Температура воздуха и почвы

Сроки высадки огуречной рассады в неотапливаемую теплицу зависят от региональных особенностей.

В среднем молодые растения переносят в закрытый грунт, когда температура воздуха не будет опускаться ниже +18 градусов, почва при этом должна прогреться до +15 градусов на глубине 20 см.

🌱 Вегетационная стадия растения

Считается, что всходы огурцов готовы к пересадке в теплицу тогда, когда на каждом появится по 2-3 настоящих листочка. Сама рассада при этом должна быть с толстыми стеблями высотой около 10 см.

Такие растения быстро приживутся и не испытают сильный стресс при пересадке. Если стебель тонкий — рассада будет долго болеть после пересадки.

Как помочь саженцам в адаптации

Чтобы рассада быстрее адаптировалась, ее начинают приучать к солнцу и прохладе за 5-8 дней до пересадки. Для этого растения ежедневно перемещают в теплицу сначала на 2-3 часа, постепенно увеличивая время нахождения в новых условиях. На ночь рассаду заносят в дом, но на кануне высадки ее оставляют в теплице на весь день.

Лучше, чтобы погода в период закаливания была немного пасмурной, если светит яркое солнце, в первые дни всходы лучше притенить любым подручным материалом.

Что нужно на первых этапах

Рассада огурцов будет расти в теплице довольно быстро, если обеспечить ей оптимальные условия.

💦 Режим полива

Растения после пересадки регулярно поливают теплой водой, поддерживая грунт в умеренно-влажном состоянии. Использование холодной воды способствует развитию корневых гнили. Оптимальный вариант — сразу организовать в теплице капельный полив.

Если погода прохладная, орошение сокращают либо прекращают в зависимости от состояния почвы, если жаркая — листья дополнительно опрыскивают из пульверизатора для повышения влажности воздуха.

💨 Проветривание

Проветривать теплицу необходимо ежедневно, даже в пасмурную погоду. Иначе, повышенная влажность воздуха в сочетании с невысокой температурой может спровоцировать развитие болезней.

Время процедуры зависит от температуры внутри теплицы и погодных условий, разница между дневной и ночной температурой не должна превышать 5-7 градусов. В среднем, если за окном прохладно проветривание длится от 30 до 60 минут в сутки, если жарко — форточки можно открыть на весь день.

🩸 Первая подкормка

Первую подкормку проводят спустя две недели после высадки рассады, к этому времени молодые огуречные растения уже адаптируются к новым условиям и начинают расти. В этот период хорошо подойдет смесь из коровяка и минеральных удобрений.

Для этого на 1 ведро воды добавляют 0,5 л коровяка + 1 ст. ложку нитрофоски, тщательно перемешивают содержимое и поливают огурцы под корень, нормой расхода 3 л на 1 кв. м площади. Азотная составляющая начнет действовать сразу после внесения, стимулируя рост огуречной плети, а остальные компоненты окажут положительное влияние в дальнейшем.

🩸 Вторая подкормка

Следующее внесение удобрений проводят спустя две недели после предыдущей подкормки, к этому времени огурцы находятся в фазе бутонизации и цветения. Растениям в это время требуется больше азота и фосфора. Оптимально будет внести смесь из мочевины и суперфосфата, нормой 10 г и 15 г соответственно. Удобрения растворяются в 10 л воды, и вносятся вместо полива на 1 кв. м.

🔎 Осмотр, прополка сорняков, рыхление почвы

Осматривают растения регулярно для своевременного выявления возможных болезней (антракноза, гнили, ложной мучнистой росы) и вредителей (белокрылок тепличных, тли, паутинного клеща). При выявлении первых симптомов растения обрабатывают инсектицидами и фунгицидами.

Обязательно необходимо периодически рыхлить грунт на глубину не более 5-7 см для доступа кислорода к поверхностной корневой системе растений. Это поможет предотвратить ее гниение. Сорняки удаляют вручную, по мере появления. Можно совместить прополку с рыхлением.

А вы проводите закалку рассады перед высадкой?
Обязательно, после этого значительно меньше проблем.
33.33%
Не всегда.
22.22%
Никогда не закаливаю.
44.44%
Проголосовало: 9
Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.