Top.Mail.Ru

Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 2: форма, цвет, композиция

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Мы уже рассказали об организации взаимосвязи садового участка и дома, о том, как разделить участок на зоны и создать «многоуровневость».

Упомянули мы о роли забора в дизайне садового участка. Сегодня поговорим о композиции, форме и цветовом решении.

Показать содержание

Ошибка 1. Увлечение геометрией

Одним из принципов построения ландшафтного дизайна является правило повторения мотивов.

Опираясь на этот принцип, некоторые садоводы, имея участок прямоугольной формы, все остальные элементы сада также обустраивают с помощью ровных линий.

Дорожки делают прямыми, газон – квадратным.

Профессионалы, работающие в сфере ландшафтного дизайна, придерживаются абсолютно противоположного правила.

Они создают новые формы, которые идут вразрез с классическими представлениями о геометрии. Сильный контраст создает ощущение «отрицания» существующей формы сада.

На удлиненном и узком участке должны преобладать неровные элементы, например, дорожки можно разместить по диагонали или дугой, без наличия углов.

Предпочтение определенного метода зависит от идеи и стиля участка:

  • если по замыслу на участке должен расположиться элемент правильной формы, выбирайте ромб вместо квадрата.

    Изменяйте форму с помощью плавных и мягких линий, за которыми глаз будет скользить медленнее. Организуйте круглую площадку для отдыха, не прибегая к прямоугольнику, дорожку располагайте по диагонали;

  • если вы предпочитаете пейзажную планировку, к вам на помощь придут круглые плавные линии, образующие извилистые формы. Вдохновение черпайте у природы. Дорожки делайте неправильной формы с извилинами, территорию для отдыха – неправильной формы с волнами и овалами.

    Если нет возможности организовать пейзажную дорожку, можно сделать «обманки», соорудив необычные переходы. На маленьком участке часто создают иллюзию такой дорожки с помощью различных материалов. Их чередуют интересным образом (только не в шахматном порядке). Впечатление извилистости создает придуманная схема мощения.

Предложенные выше способы касаются клумб, цветников, больших растений, выполняющих роль декоративных скульптур, газонов и водоемов. Парадный газон рекомендуется делать в форме дуги или ленты. Можно прибегнуть к созданию произвольно изогнутого газона.

Объекты, украшающие участок, располагают по свободной схеме, не прибегая к прямой траектории. Плавные, округлые линии удаляют с участка острые углы и зрительно увеличивают пространство сада.

Аксессуары для участка также подбираются по принципу «противоположного». К этому способу прибегают по желанию или по необходимости, если, например, есть слишком узкие или острые зоны.

Ошибка 2. На участке нет композиции

Термин «композиция» известен каждому, но не каждый знает, что при организации пространства садового участка также нужно строить определенную композицию.

Студенты дизайнерских факультетов изучают композицию на протяжении пяти лет – настолько это понятие обширно.

Композиционное построение не является симметрией, подбором аксессуаров одного цвета или классическим стилем.

Композиция является наукой о том, как грамотно расположить предметы в саду, чтобы все смотрелось эстетично и красиво.

В некоторых людях заложено инстинктивное следование какой-либо композиции. Например, выбор одежды, умение одеваться тоже является элементом композиционного построения.

Любая композиция строится вокруг конкретного центра, представляющего собой большой броский объект, на который нельзя не обратить внимание.

Центр по-другому именуют активной доминантой, потому что он привлекает взгляд цветом, формой, структурой, яркими или нежными оттенками, оригинальностью или необычностью. При этом центральная конструкция может находиться на любой территории участка.

Композиция включает в себя пропорциональное соотношение предметов по отношению друг к другу. Если этот принцип нарушен, кажется, что каждый предмет взят из другого места, благодаря чему нарушается гармония восприятия.

Как можно соблюсти пропорциональность:

  • грамотно распланировать участок. Для большого дома подбирать большие беседки, большие деревья и другие элементы. Объекты в саду маленького дома соответственно не должны быть огромными;
  • прибегнуть к специальным приемам и хитростям. Если на маленьком участке уже стоит большой дом, стоит визуально увеличить размеры земли.

Композиционные принципы касаются и конкретных расстояний. Перед установкой объектов обязательно прикиньте, какие предметы будут стоять рядом или располагаться в одной композиции. Необходима точность, до сантиметров. Этот вопрос актуален, если вы решили добавить еще один предмет к уже существующей группе.

Здесь поможет принцип золотого сечения. Он применяется при создании любого произведения искусства. Вычислить его непросто, но возможно, если разобраться в его определении.

Ошибка 3. Неправильно использован цвет

Ошибка очень распространена, потому что сад содержит большое количество оттенков.

Насаждения разных цветов играют большую роль.

Некоторые считают, что самое главное – посадить больше ярких разноцветных растений. Это заблуждение.

Сочетание цветов должно быть гармонично:

  1. нюансная гармония подразумевает использование разных оттенков одного цвета;
  2. тональная гармония – применение разных, но родственных цветов;
  3. контрастная гармония – использование противоположных контрастных цветов.

В каждом варианте возможно согласование двух, трех или четырех цветов. Существует отдельная группа нейтральных оттенков, которая уравновешивает яркость. К ним относятся бежевый, светло-желтый, серый, песочный, кремовый и другие.

При дневном освещении не искажаются только теплые тона. По этой причине на солнце рекомендуют сажать растения «теплых» цветов, а в тени – «холодных». В течение суток освещение на улице меняется, поэтому важно обратить внимание на то, как смотрится оттенок при разном свете.

Ненасыщенные цвета применяют для создания фоновых конструкций, а с помощью ярких оттенков расставляют акценты. Определиться с цветовой гаммой поможет колерный коллаж: на большой лист бумаги клеят фото сада и прикладывают пробники красок и других материалов для сада.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.