Top.Mail.Ru

Уникальный томат для суровых условий: Алтайский шедевр

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки
Сорт томата Алтайский шедевр

В последнее время появляется все больше различных гибридов и сортов томатов для разных климатических зон. Совсем недавно российскими селекционерами был выведен уникальный сорт, специально для суровых условий Сибири – Алтайский шедевр.

Познакомиться поближе с этими томатами вы можете, прочитав нашу статью. В ней вы найдете полное описание сорта, познакомитесь с особенностями его выращивания и характеристиками, устойчивостью к заболеваниям и способностью противостоять вредителям.

Показать содержание

Томаты Алтайский шедевр: описание сорта

Название сортаАлтайский шедевр
Общее описаниеСреднеспелый индетерминантный сорт
ОригинаторРоссия
Срок созревания110-115 дней
ФормаПлоскоокруглая с хорошо выраженной ребристостью
ЦветКрасный
Средняя масса томатов400-500 грамм
ПрименениеСалатный сорт
Урожайность сорта10 кг с кв.м
Особенности выращиванияТребует пасынкования
Устойчивость к болезнямОчень устойчив к заболеваниям

Это мощное индетерминантное растение не является гибридом, т.е. нет необходимости покупать семена ежегодно (можно собрать свои). Его часто путают с Алтайским Красным или Розовым, но все это разные виды. Куст не штамбовый, вырастает до 1,8-2 м и выше. Сорт среднеспелый, с момента появления первых ростков до созревания плодов проходит 110-115 дней.

В уходе не требователен, но нуждается в правильном формировании, пасынковании и подвязке. Листья крупные, светлого зеленого цвета, соцветие простое. Формировать куст лучше в 1 стебель. Первое соцветие начинает расти над 10-11 листком, а следующие – через 3 листочка.

Алтайский шедевр устойчив ко многим заболеваниям томатов в теплицах, прекрасно выдерживает перепады температур. По причине своей высокорослости, лучше подойдет для выращивания в теплице, но вполне может расти и в открытом грунте.

Помидоры довольно большие, имеют яркую красную окраску и плоскоокруглую форму с крупными, хорошо выраженными ребрами. Средний вес составляет 400-500 гр, а в тепличных условиях может достигать даже 1 кг. Мякоть очень вкусная, мясистая, сладкая, среднеплотная. Количество камер – от 6 и более, содержание сухих веществ около 5-6 %. При созревании плоды не растрескиваются. Томаты хорошо переносят длительную транспортировку и неплохо хранятся.

Сравнить вес плодов сорта с другими сортами можно в таблице ниже:

Название сортаВес плодов
Алтайский шедевр400-1000 грамм
Санька80-150 грамм
Ляна Розовая80-100 грамм
Щелковский Ранний40-60 грамм
Лабрадор80-150 грамм
Северенок Ф1100-150 грамм
Снегирь130-150 грамм
Комнатный сюрприз25 грамм
Дебют Ф1180-250 грамм
Аленка200-250 грамм
Предлагаем вашему вниманию еще несколько полезных и информативных статей о выращивании томатов.

Читайте все о индетерминантных и детерминантных сортах, а также о помидорах, устойчивых к самым распространенным заболеваниям пасленовых.

Характеристики

Алтайский шедевр был выведен в Сибири относительно недавно. Замечательно подходит для выращивания в неблагоприятных погодных условиях. В Гостреестр РФ внесен в 2007 г для культивирования в открытом грунте и пленочных парниках, теплицах. Оригинатором сорта является барнаульская агрофирма «Деметра-Сибирь».

Шедевр предназначен для регионов Сибири и средней полосы России. Но, по отзывам опытных огородников, он отлично показал себя при выращивании в Беларуси и Украине. В открытом грунте эти томаты растут так же хорошо, как и в теплице. Справка Томат очень вынослив и холодоустойчив, но в закрытом грунте урожайность будет выше.

Сорт салатного назначения, используется для изготовления соков, соусов, пасты, может применяться для лечо, зимних салатов и употребления в свежем виде. Из-за больших размеров, для цельноплодной консервации не подойдет. При правильно проведенном формировании куста, своевременном поливе и подкормке, можно получить до 10 кг с кв. м. В теплице урожай может быть выше на 2-3 кг.

А сравнить урожайность данного сорта с другими вы можете в таблице ниже:

Название сортаУрожайность
Алтайский шедевр10 кг с кв.метра
Красная стрела27 кг с кв.метра
Валентина10-12 кг с кв.метра
Самара11-13 кг с кв.метра
Таня4,5-5 кг с куста
Фаворит ф119-20 кг с кв.метра
Демидов1,5-5 кг с кв.метра
Король красоты5,5-7 кг с куста
Банан Оранжевый8-9 кг с кв.метра
Загадка20-22 кг с куста

Достоинства и недостатки

Как у любого сорта у Алтайского шедевра есть свои плюсы и минусы.

К достоинствам можно отнести:

Недостатков у него совсем немного:

Особенности выращивания

Выращивать Шедевр лучше рассадным способом. Семена для теплицы высаживают в подготовленную емкость в начале марта, а для открытого грунта – позднее. На постоянное место рассаду помещают в начале или середине мая. Схема посадки примерно 50*40 см. На кв. м располагают не более 3 растений. Важно своевременно удалять с куста лишние пасынки. Для этого прищипывают все побеги, находящиеся ниже первого соцветия. Проводят эту процедуру одновременно с первой подвязкой куста к опоре.

Пасынки нельзя удалять полностью, «под корень». Лучше оставлять отростки около 1 см длиной. Верхушку куста также прищипывают по мере роста. За сезон обязательно делают 2-3 подкормки минеральными комплексными удобрениями.

Способов выращивания рассады томатов существует огромное количество. Предлагаем вашему вниманию серию статей о том, как это сделать:

Болезни и вредители

Сорт очень устойчив к болезням, не поражается фитофторой, ВТМ и корневой гнилью. Почти не страдает от нападения вредителей. Если вовремя пасынковать куст, не забывать про полив, рыхление и подкормку, то дополнительная обработка химикатами не потребуется.

Среди огромного количества томатов, особо можно выделить Алтайский шедевр. Он отличается прекрасными характеристиками: выносливостью, урожайностью, замечательным вкусом и устойчивостью к болезням.

РаннеспелыеСреднепоздниеСреднеранние
Садовая ЖемчужинаЗолотая рыбкаЭм Чемпион
УраганМалиновое чудоСултан
Красным КрасноЧудо рынкаМечта лентяя
Волгоградский РозовыйДе Барао ЧерныйНовинка Приднестровья
ЕленаДе Барао ОранжевыйГигант Красный
Майская розаДе Барао КрасныйРусская душа
СуперпризМедовый салютПулька
Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.