Top.Mail.Ru

Визитная карточка вашего участка — забор

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Возможно, в каком-то лучшем мире отсутствуют границы и ограждения, однако, в нынешней действительности они существуют. Раз так, то следует сделать из этого нечто приятное и более-менее полезное.

Поэтому каждый дачный забор является не просто оградой, но и продолжением ландшафтного дизайна, архитектурным элементом, который дополняет общую стилистику.

Именно о дачных заборах и поговорим далее. Как таковой забор является существенным элементом, он обрамляет весь участок и является значимым компонентом.

Показать содержание

Основные варианты

Существует много основных вариантов и тут следует согласовывать выбор с вашим участком.

Великолепно, если есть цветовое сочетание с кровлей дома, либо какими-то другими существенными частями участка.

Итак, основными вариантами являются:

  • сетка-рабица;
  • кирпич и бетон;
  • профнастил;
  • поликарбонат;
  • древесина.
В зависимости от используемого материала выбирается фундамент. Чем легче материал, тем легче фундамент, вполне возможно использовать и столбчатый. Крупные заборы, к примеру, из кирпича и бетона требуют массивного ленточного фундамента.

Забор из древесины

Весьма интересным из указанных вариантов является забор из штакетников, которые устанавливаются на опоры из металлических столбов. Такой забор представляет собой сплошную конструкцию, под опоры требуется столбчатый фундамент, требуется вкапывать металлические столбы и укреплять фундаментов. Прогоны нужно делать из брусков крупного сечения.

Существенной деталью тут является потребность использовать различные смеси для древесины, вам потребуется использовать смесь от гниения, возможно, лаки или нечто подобное.

Помимо этого нужно учитывать декоративный потенциал древесного забора, который может оснащаться различными клумбами, которые могут устанавливаться с верхней части или по бокам забора. Дополнительно следует тут сделать отмостку снизу, для того чтобы отводить влагу от древесины.

Металлические ограждения

Тоже являются распространенным вариантом и одним из наиболее популярных сейчас является сочетание конструкции из металлопрофиля и профнастила.

Конструкция выглядит следующим образом:

  • основой является металлопрофиль с опорами и «рисунком» из сваренных балок;
  • фоном является профнастил, который крепится с одной из сторон металлического профиля.

Как правило, как опора используется столб из металла с сечением 60 на 60. Далее устанавливаются поперечники (два, сверху и снизу) примерно по 40 миллиметров в сечении.

На такую конструкцию устанавливаются (привариваются) металлические элементы, которые являются по большей частью декоративными, вы можете сами выбрать рисунок и способ приваривания этих элементов.

Преимуществом данной конструкции является визуальная легкость и при этом весомая прочность. Металл создает надежную конструкцию, которая выглядит весьма солидно, но между металлом есть много свободного пространства.

Если вы не хотите, чтобы посторонние взгляды появлялись на вашем личном пространстве, со стороны участка крепится поликарбонат, который является полупрозрачным.

Наличие поликарбоната тут тоже является преимуществом. С одной стороны данный материал великолепно пропускает свет, а с другой стороны полностью укрывает ваше личное пространство от взглядов и создает отдельную территорию.

При этом следует отметить доступную сейчас разнообразную цветовую гамму поликарбоната, которая позволяет выбрать оптимальный вариант, исходя из ваших потребностей и предпочтений.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.