Top.Mail.Ru

«Одеяло» для грядки или зачем укрывать землю на зиму?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

У дачников осенью принято после уборки урожая перекапывать грядки. Данная работа является трудоемкой, а качество почвы не улучшается, а снижается.

Огородники, использующие способы органического земледелия, иначе обращаются с грядками. Давайте рассмотрим, как правильно подготовить к зиме огород.

Показать содержание

Зачем нужно «одеяло» для грядки?

Ничем не покрытая почва разрушается, а не отдыхает. В органическом земледелие к почве относятся как к живому существу. Ее делает живой большая масса почвенных организмов – мелкие почвенные животные и бактерии, которые создают основу плодородия почвы.

При пересыхании и промерзании верхнего слоя почвы, те обитатели почвы, которые способны двигаться, уходят в глубину. Оставшиеся переходят в состояние покоя или погибают. Во время сева весной, безжизненная почва с большим трудом обеспечивает снабжение питанием не длинные корни проростков.

Отсюда понятно, что на зиму землю лучше всего укрывать – замульчировать. При использовании органического земледелия мульчирование считается достаточно важным приемом. Он обеспечивает сохранение плодородия самого верхнего и наиболее важного для процесса питания корней почвенного слоя.

К основной задаче зимней мульчи относится возможности шубой защитить верхний почвенный слой от промерзания и пересыхания.

Мульчирование

Зимнее

Грубая мульча используется для зимнего мульчирования. К ней относятся послеуборочные остатки, торф (не кислый), опавшие листья, опилки, сено, солома. Слой мульчи имеет толщину от 6 до 8 см. После уборочных работ с урожаем, производят удаление многолетних сорняков, рыхлят почву, вносят компост, а сверху накрывают мульчей.

Много дубильных веществ содержится в свежих опилках. Они угнетают рост растений. Для зимнего мульчирования применяют только перепревшие опилки. Наиболее подходящий материал – сено и солома. Они обеспечивают создание рыхлого теплозащитного слоя, а на грядках их можно оставлять на все лето.

Другие материалы для воздуха плохо проницаемы, а весной сразу после заморозков их требуется удалять, чтобы не было препятствий для прогревания почвы. В виде мульчи можно применять полуперепревший грубый компост. Им непосредственно покрывают почву перед первыми заморозками, а весной после оттаивания почвы заделывают на глубину от 10 до 15 см.

Все указанные материалы являются так называемой мульчей органического вида. Бывает неорганическая мульча – пленка, керамзит, гравий. Бытует мнение, что для зимнего мульчирования неорганическая мульча не годится. Способен ли гравий или пленка обеспечить защиту от промерзания так эффективно, как «шуба» из опилок или соломы?

Достаточно немного воображения, чтобы самостоятельно подобрать необходимый для зимнего мульчирования материал. К зимней мульче нужно предъявлять совершенно другие требования, чем для летней.

Летнее

Кроме защиты почвенной поверхности, летняя мульча выполняет очень важные функции: сохранение влаги, подавление сорняков, удобрение и т.д. К данным требованиям отлично подходит черная пленка, выполотые сорняки, скошенная трава. От зимней мульчи подобное не требуется, поэтому для нее применяются другие материалы.

Если после того, как убраны ранние культуры, до начала морозов остается 1.5 – 2 месяца, то можно зеленым удобрением замульчировать грядку.

Здесь пригодятся некоторые виды быстрорастущих растений, например, пшеница, овес, горчица, конские бобы. Осенью их не нужно убирать, можно оставить на грядке, чтобы они смогли покрыть почвенную поверхность. Весной заделывают ее на грудину от 10 до 15 см.

Зимняя мульча не только защищает почву, но и является эффективным способом от промерзания органов многолетних растений и корней.

В мульчировании нуждаются посадки многолетних луков. От морозов, особенно при бесснежных холодных зимах, могут пострадать корни ягодных кустарников и плодовых деревьев. Приствольные круги можно покрывать мульчей на зиму, от ствола отступается 0.5 м до периметра кроны.

Под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями мульчу можно прикрыть на зиму старой пленкой. В почве зимуют некоторые вредители (смородинная огневка, цветоед), а пробуждаются они ранней весной, выходят из почвы и начинают перебираться на растения. Пленка способна затруднить их передвижение, что уменьшает повреждения.

Дзен
Перейти на канал

Мы ищем авторов!

Разбираетесь в дачной тематике?

Начните работать вместе с нами прямо сейчас! Узнать подробнее →

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.