Top.Mail.Ru

Обсуждение: автоматизация теплицы своими руками

Фото №1Уважаемые любители огородов и приусадебных хозяйств, просим Вас оставить комментарий к обсуждению на тему: автоматизация теплицы.

Нашим посетители и пользователи будут очень благодарны, если Вы поделитесь опытом, как оборудовать теплицу автоматическими системами в виде освещения, полива, вентиляции или другими конструкциями.

Дополнительно о некоторых системах автоматизации можно прочитать из наших статьей, перейдя по ссылкам (см. выше).

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Александр

    Я лет десять назад автоматизировал процесс в теплицах. Но делал все самостоятельно. Для приводов использовал верньерные устройства от военных радиостанций, они надежные и до сих пор исправно трудятся. В качестве электронных ключей использовал простейшие схемы на паре транзисторов, датчики температур так же самодельные. За все время работы еще не было ни одного сбоя. Но моя конструкция по некоторым позициям вам не подойдет, механизмы верньеров вам наверно затруднительно будет найти, а то, что сейчас предлагают, у меня сосед купил в позапрошлом году комплект, для автоматизации, периодически поминает недобрым словом производителей и ремонтирует. А вообще, все же наверно есть сейчас достойные производители тепличной автоматики, правда на счет цен ничего сказать не могу.

  2. Чингиз

    Добрый день, Дамы и Господа.
    Возможно у вас есть специалист или решения из опыта работы.
    Меня интересует вопрос по теплице (зима-лето). Для этого был приобретен участок земли, к нему подходит электричество, водопровод и газ. На участке хочу разместить 3 теплицы (томат, огурец и зелень). С металлоконструкцией и сотовым поликарбонатом (#6) все предельно ясно, отопление будет газовое, в виде алюминиевых батарей и теплых полов под грядками. А вот с освещением, вентиляцией, орошением и автоматикой (оборудование) возникли вопросы, так как в интернете много различного оборудования по данному вопросу, что даже не знаю, какую выбрать. Хотелось бы полностью автоматизировать теплицу, чтобы уменьшить «человеко-часы» на данные процедуры. Может, у кого есть готовые проекты и отработанные решения по данному вопросу.
    Буду весьма благодарен если кто безвозмездно поделится знаниями!!!!

    • Илина Юрьева

      Добрый вечер. Я вам советую почитать побольше на этом сайте, ведь именно на нем я и нашел свой вариант для теплицы, скомбинировал два интересных подхода. А также хочу заметить, что очень доволен результатом- все как надо, оптимально. а главное не затратно.