Top.Mail.Ru

Обсуждение: куда деть коровий навоз в больших объемах?

Здравствуйте уважаемые фермеры! У меня есть мини ферма где я держу и развожу коров. Вопрос — куда можно использовать навоз в больших объемах? Желательно в коммерческих целях.Заранее спасибо!!!

Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ольга

    Да частно продавайте. Куча любителей огородов, которым неоткуда взять навоз. И они его купят. Спрос будет большой. Выставляйте объявление на сайт и вам начнут звонить. Правда только летом, так что заработок будет нерегулярный.

  2. Ольга

    Попробуйте обратиться к аграриям которые находятся в вашем регионе и предложите товар. На крайний случай, интернет Вам всегда поможет. Выложите в несколько интернет-магазинов и ищите предложения повыгоднее. И вот предложение о червях мне очень понравилось, попробуйте задуматься об их покупке. Один минус, им опасен свежий навоз.

    • Олег

      Здравствуйте Оля. В России много мест, где есть фермерские хозяйства, но нет не проводного не безпроводного интернета, а на многие километры лес. Доходы таких хозяйств, очень малы. И если кто нибудь не подарит такому фермеру, автономную биоустановку, остается утилизация в ближайшем овраге.

  3. Александра

    По моему мнению вопрос- куда деть навоз актуален только для сельской глубинки и полного отсутствия дорог.
    Например, в нашей местности в радиусе 30-40 километров от города купить навоз довольно сложно.
    А для тех, кто не имеет возможности ни продать «перекупам» и не имеет финансовой возможности купить установку по выработке газа из навоза, рекомендую организовать переработку навоза с помощью червей.
    Полученный биогумус пользуется огромным спросом и его реализация не вызовет сложности. Да и затраты на приобретение специальных видов червей будут минимальными.

  4. Юрист-эксперт Виктория Витчук

    Совет из нашей группы ВК:
    Лучше всего дать объявления на Авито и продавать перекупам. Навоз стабильно нужен дачникам и огородникам. Цену при этом лучше не ломить — тогда со сбытом вообще не должно быть проблем.

  5. игорюша

    Добрый вечер! Одним из многих вариантов куда девать коровий навоз это создание био газовых установок в результате вы получите бои газ который можно использовать как топливо для машин или для обогрева или для получения электроэнергии также навоз после получения газа в ранние сроки можно использовать как удобрение для полей.

    • Юрист-эксперт Виктория Витчук

      Уважаемый Игорюша, а может быт ьесть какие-то ссылки про биогазовые установки?