Top.Mail.Ru

Какие эффективные методы борьбы с колорадским жуком?

Мы всегда выращиваем много картошки, но главным её вредителем является колорадский жук. Что мы уже только не перепробовали, чтобы с ним бороться.

Подскажите наиболее эффективные методы борьбы с колорадским жуком?

Борьба с короедом на яблонях — утомительный, но благодарный процесс.

Основные средства от короеда: https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli-ogorod/borba/s-koroedom.html

Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Таня Дворенкова

    Прочитала в журнале о садоводстве, что жук не любит сильно ароматические растения. Посадила по краю поля бархатцы, рядом также была гряда с кориандром и базиликом. Точно не знаю, что помогло, или все вместе роль сыграло, но жуков видела летом только два раза, да и то, скорее, прилетевшие.
    О высокоурожайных способах выращивания картофеля я прочитала здесь: http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/tehnologiya-vyrashhivaniya-vysokourozhajnogo-kartofelya-raznymi-sposobami.html#more-568

  2. Нина

    На сегодняшний день существует множество различных препаратов для борьбы с колорадским жуком. Лично я предпочитаю использовать менее вредные для человека средства и методы борьбы. Неоднократно меня спасала в этом плане маттиола. Я её сею через каждые пять рядков картофеля.
    Также хорошо помогает одолеть колорадского жука препарат » Престиж» , которым я обрабатываю клубни картофеля перед посадкой . О других методах борьбы с колорадским жуком можете прочитать вот здесь http://rusfermer.net/ogorod/vrediteli-ogorod/borba/naleteli-na-kartoshku-koloradskie-zhuki-metody-borby-s-koloradskim-zhukom.html

  3. Марина

    У меня огород небольшой, но растений на нем много и колорадского жука тоже. Выращиваю томаты, перец и баклажаны. Так жук ест все эти овощи. Но поскольку мой участок не слишком большой по площади, регулярно его обхожу и собираю жука руками. Обязательно надо заглядывать ПОД лист, на его оборотную сторону. Очень часто там уже яйца или вылупившиеся личинки жука. Все это собираю. В качестве биологического оружия с жуком иногда использую божьих коровок. Ищу их в других местах, приношу на совю делянку. Коровки отлично справляются с яйцами и личинками колорадского жука. Главное, чтобы коровок было побольше.

    • Лера

      По поводу сбора жуков руками, моя бабушка делала так: веником легко хлопала по листьям и жуки сами падали в ведро, которое она подставляла под куст. А потом обкладывала кусты картошки подгнившей шелухой лука (для этого она не выбрасывала шелуху при готовке, а на протяжении времени собирала её) и сверху посыпала золой. Древесную золу колорадские жуки не любят. Ну и постоянные опрыскивание ботвы всякими травами: можно заварить и хорошенько дать настояться чистотелу или полыни, лучше даже брать не из аптеки, а сорванную в поле. И ещё у бабушки всегда вдоль огорода была полосами посажена календула, я долгое время думала, что для красоты ну или пить её в качестве отвара, а оказывается, календула отпугивает многих вредных насекомых от огородных посадок.
      Но наблюдая все эти методы из года в год, могу сказать, что они, конечно, эффективны, но очень трудоёмки и приносят результат на непродолжительный срок. Так что, если вы не против специальных препаратов от вредителей, то, наверное, лучше купить и применить эти спец препараты — будет вам экономия сил и времени.

  4. assadovod

    Во- первых бороться с колорадским жуком нужно общими усилиями. То есть, если кропить химикатами, то нужно, чтобы это делалось в один день большим количеством людей. Если это, например улица, то нужно выходить всей улицей. Это ограничит жука от передвижения на другие участки. Если химикаты не приветствуете, то обрабатывайте картофель перед посадкой препаратом «Престиж».

  5. Анна Владимировна

    Здравствуйте. Я пробовала обрабатывать картофель «Престижем». Неплохой дает результат, но помогает не с первого раза.
    Хорошее натуральное средство — куриный помет. Жук у вас с участка исчезнет спустя сутки после обработки пометом. Использовать нужно 4% раствор при этом. Картофель обрабатывают только 1 раз.
    Химикатами лучше не брызгать картошку. Она впитывает сильно в себя эти средства и ничего полезного для здоровья вашего не принесет собранный урожай.
    http://rusfermer.net/ogorod/vrediteli-ogorod/borba/naleteli-na-kartoshku-koloradskie-zhuki-metody-borby-s-koloradskim-zhukom.html вот здесь много полезных советов есть — как избавиться от этого вредителя.
    А ещё важно соблюдать качественную технологию выращивания картошки. Я заметила, что если делать все как положено то жуков на участке меньше! http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/tehnologiya-vyrashhivaniya-vysokourozhajnogo-kartofelya-raznymi-sposobami.html